Наверх
Приветствую Вас, Гость
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении
Главная » 2021 » Март » 30 » К.М. Станюкович-писатель моря.
09:35
К.М. Станюкович-писатель моря.

Русский писатель Константин Станюкович известен читателям своими военно-морскими произведениями. Его судьба распорядилась так, что перед началом литературной деятельности он прошел суровую флотскую школу.

Детство и морская юность

Константин родился30.03.1843 в г. Севастополе, в дворянской семье с давними традициями служения отечеству. Корни Станюковичей уходят к литовскому роду Станьковичей. Первым российским подданным, в середине XVII века, стал прапрадед Константина, Демьян Степанович Станюкович.

Отец будущего писателя, Михаил Николаевич, адмирал, являлся военным губернатором города-крепости и комендантом порта. Мама, Любовь Федоровна, происходила из семьи военно-морского офицера, капитан-лейтенанта Федора Митькова. Костя родился 7-ым по счету ребенком в семье. У него было 2 старших брата, Николай и Михаил, и 4 сестры: ОльгаАннаЕкатерина и, старшая, Елизавета.

Мальчик начал учиться в 8-летнем возрасте. Его первым преподавателем стал Ипполит Дебу – выпускник Санкт-Петербургского университета и бывший служащий министерства иностранных дел, участник кружка Петрашевского, отбывший за это ссылку в арестантской роте, а после определенный рядовым в Севастополь.

В 11 лет Константин Станюкович стал участником Крымской войны и участвовал в обороне родного города. Он выполнял роль наблюдателя и курьера при своем отце. Тогда же он познакомился с легендарным вице-адмиралом Владимиром Корниловым и еще более легендарным адмиралом Павлом Степановичем Нахимовым. В сентябре 1954 года семья была эвакуирована в Симферополь.

Через 2 года Костя был зачислен, в качестве кандидата, в императорский Пажеский корпус. 26.08.1956 его наградили медалью «В память войны 1853 – 1854» на Андреевской ленте, а на следующий год «За защиту Севастополя» на Георгиевской ленте. В ноябре 1857 юноша стал морским кадетом.

В 1859 публикуется первое стихотворение Станюковича «Отставной солдат». В следующем году должна была закончиться его учеба в кадетском корпусе. Юноша решил уйти с военного флота и поступать в гражданский университет. О своем решении Константин объявил отцу, чем поверг его в ужас. Михаил Николаевич подключил связи и вместо «схода на землю» кадет Станюкович ушел в плавание, которое должно было продлиться 3 года.

 

Краткая биография писателя

  1. 1861 – в июле Константин заболел лихорадкой и после лечения в лазарете был приписан к судну «Японец». В декабре его производят в гардемарины.
  2. 1862 – служа на Тихом океане, моряк побывал в Сан-Франциско. Произведения начинающего писателя публикует журнал «Морской сборник».
  3. 1863 – наблюдая завоевание французами Индокитая, Станюкович делает записи, которые позже внесет в повесть «Вокруг света на «Коршуне»». В сентябре прибывает по делам службы в Петербург. Произведен в мичманы и оставлен служить в столице.
  4. 1864 – Константин Михайлович начал печататься в «Петербургском листке», «Русской сцене», «Голосе» и других изданиях. Убеждает отца согласиться на его отставку и в ноябре увольняется со службы, получив лейтенантский чин. В декабре публикует рассказ «Шторм».
  5. 1865 – писатель работает учителем в сельской школе, чтобы лучше понять жизнь простого народа.
  6. 1866 – возвращение в Петербург.
  7. 1867 – публикация очерка «На селе», выход морских рассказов. Под псевдонимом «Бубнов» пишется очерк «Июльский сон».
  8. 1869 – серьезные материальные затруднения вынуждают литератора поступить на службу в управление железной дороги.
  9. 1871 – поступление на службу в общество взаимного кредита. Министерство внутренних дел запрещает ставить его комедию «На то и щука в море, чтобы карась не дремал». Она выходит, в следующем году, в журнале «Дело».
  10. 1873 – публикация романа «Без исхода».
  11. 1874 – устройство на работу управляющим пароходством на реке Дон и Азовском море. Писатель живет в Ростове-на-Дону, занимаясь организацией работ по благоустройству портов в Ростове и Таганроге.
  12. 1876 – лечение в Мариенбаде, после чего Константин оставляет службу и переезжает в Санкт-Петербург.
  13. 1877-1879 – писатель усиленно работает и сотрудничает с «Новостями», «Русской правдой», «Московским обозрением», «Делом» и другими изданиями.
  14. 1880 – в швейцарском Кларане Станюкович пишет роман «Два брата». В январе приезжает в Россию, где печатает «Двух братьев» и очередной роман «Наши нравы». Лето и осень живет в Швейцарии, где встречается с русскими политэмигрантами, что позже станет поводом для ареста.
  15. 1881 – в Москве состоялась театральная премьера комедии «На то и щука в море…». В журнале «Дело», где работает писатель, начинает публиковаться роман «Омут».
  16. 1883 – после отказа, в 1882 году, управление по делам печати разрешает Станюковичу редактировать «Дело».
  17. 1884 – Станюкович арестован и препровожден в Петропавловскую крепость, где он за год написал рассказы, повесть и поэму в стихах «Певец в Вальядолиде».
  18. 1885 – начинается 3-летняя ссылка в Сибирь.
  19. 1886 – из-за невралгических приступов врачи запрещают Константину Михайловичу писать, однако он продолжает публиковаться. В ссылке писатель начинает серию морских произведений, которые принесут ему славу.
  20. 1888 – «Морские рассказы» выходят отдельным изданием в Санкт-Петербурге. В июне ссылка заканчивается, и вся семья уезжает во Францию.
  21. 1889 – в берлинской газете «Die Gegenwart» печатается рассказ «Человек за бортом!». В «Вестнике Европы» появляется рассказ «Мрачный штурман».
  22. 1890 – начало работы над рассказом «Штормуем!». Публике представлены рассказы «В шторм» и «Похороны в море». Последний позже переименован в «Между своими».
  23. 1892 – выходит рассказ «Бесшабашный». Начинает печататься «Пассажирка» – рассказ, получивший положительные отзывы и экранизированный через 116 лет.
  24. 1893 – в журнале «Русская школа» печатают автобиографическую повесть писателя «Маленькие моряки».
  25. 1894 – издается повесть «Беспокойный адмирал».
  26. 1895 – в течение года в «Мире Божием» публикуются главы романа «История одной жизни». Начинается публикация рассказа «Нянька».
  27. 1896 – журнал «Родник» весь год печатает повесть «Вокруг света на «Коршуне»», описывающей приключения автора во время его корабельной службы. Выход сборника «Морские силуэты» и детских рассказов о морской жизни.
  28. 1897 – Станюкович, напряженно работая над своими новыми произведениями, отказывается быть редактором журнала «Новое слово» и не соглашается на сотрудничество с газетой «Мировые отголоски». Собрание его сочинений за 1897 и 1898 годы запрещаются цензурой к обращению в библиотеках.
  29. 1898 – выходит рассказ «Матросик». Писатель и его жена снова уезжают в Кларан, а позже на лечение в Карлсбад. Цензура называет ложными описание жестоких наказаний на флоте и в армии, и запрещает публикацию серии его рассказов.
  30. 1899 – выходят рассказы «Первогодок», «Тигр идет!», «На «Чайке»», «За щупленького». В Севастополе писатель заканчивает роман «Равнодушные».
  31. 1900 – болезнь прогрессирует, и Константин Михайлович вынужден полгода оставаться в Крыму. «Русские ведомости» печатают рассказ «Морской волк».
  32. 1901 – в сотрудничестве с «Русскими ведомостями» в свет выходят «Товарищи», «Баклагин», «Куда уйти?», «Пари», анонсируется сборник «На «Чайке» и другие морские рассказы».
  33. 1902 – продолжение публикаций в «Русских ведомостях» и «Новом мире». В ноябре резко ухудшается здоровье писателя. Доктора связывают это с крайним переутомлением. Он уезжает лечиться в Италию, где его кладут в госпиталь.
  34. 1903 – в феврале умирает дочь Наталья, а в ночь на 7 мая и сам писатель. Похоронен на городском кладбище Неаполя «Поджиореале».

Семья: жена и любимые дети

Константин Михайлович женился в возрасте 24 лет на дочери военного судостроителя подполковника Н.А. Арцеулова. Жену звали Любовь Николаевна, она была младше мужа на 2 года.

Будучи вынужденным содержать семью, Станюкович, через 2 года после венчания, в течение 7 лет служит в различных ведомствах, находясь постоянно вне дома. В эти годы его общение с семьей происходит почти исключительно с помощью писем.

Потом наступил относительно спокойный период, продлившийся до его ареста по делу революционеров-эмигрантов. В сибирскую ссылку с главой семейства едут все члены семьи. Они практически лишились средств к существованию. Лишь наследство, полученное Любовью Николаевной, помогло выжить в тяжелые времена.

У супругов родилось 5 детей: 4 дочери и сын. Любовь и Константин умерли при жизни отца, как и дочь Наталья, которой не стало за несколько месяцев до ухода из жизни ее папы. Будучи уже тяжело больным, отец не узнал об очередной трагедии в семье. Оставшиеся дочери, Зинаида и Мария, прожили до 60 и 67 лет.

В заключение

Константин Станюкович мог бы, просто оставшись на военном флоте, получать чины, не думая, где и как заработать. Но блеск морского офицерства проиграл тяге к творчеству. Хотя службу в военно-морских силах нельзя назвать легкой, можно с уверенностью сказать, что писатель, выйдя в отставку, претерпел гораздо больше лишений, чем мог, останься он моряком.

 

Хотя Константин Михайлович и стал, через 30 лет литературной деятельности, знаменитым, обеспеченным человеком он не был никогда. Финансовые проблемы преследовали его до конца жизни. Стараясь обеспечить семье достойную жизнь, он очень много работал. Таких больших нагрузок не смог выдержать даже его, закаленный морем, организм.

В память о писателе, в 1992 году, его именем назвали детскую библиотеку в Нижнем Новгороде. А то, что творчество Станюковича остается интересным людям, доказывает снятый, в 2008, одноименный фильм по его рассказу «Пассажирка».   

  

 

Просмотров: 277 | Добавил: GBIC | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]