Наверх
Приветствую Вас, Гость
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении
Главная » 2021 » Март » 19 » Ю.Ф.Третьяков. Путешествие в детство.
09:03
Ю.Ф.Третьяков. Путешествие в детство.

Юрий Федорович Третьяков - один из замечательных детских писателей, стоящий в одном ряду с Драгунским, Алексиным, Носовом. К сожалению, сейчас он несправедливо забыт. Но книги его по-прежнему издаются и читаются детьми.

Биография

Юрий Федорович Третьяков родился в Воронежской области в небольшом, но очень красивом и уютном провинциальном городке Борисоглебске в мае 1931 года. Рос Юра слабым и болезненным ребенком. Посещал обычную школу. Учился очень хорошо и всегда ходил в отличниках. После окончания школы, поступает в медицинский институт в Москве. Для себя он давно решил, что будет лечить людей. Но тяга к писательской деятельности оказалась выше желания стать врачом. Вскоре он уходит из вуза, чтобы серьезно заняться литературой.

Творческая карьера

Вновь поступает в институт, но теперь это институт литературы. Замечательно учится, много пишет. Учась в институте, выпускает свою первую книгу под названием «Жук и геометрия». Следом выходят еще несколько книг, которые издаются в Воронеже. Произведения его имели большой успех. Талантливым автором заинтересовались многие серьезные столичные издательства, в том числе такие известные, как «Детская литература», «Советская Россия».

В то время были очень популярны детские журналы («Пионер», «Костер», «Подъем). Они также с большой охотой печатали произведения автора. Талант молодого писателя был замечен и оценен. Союз Писателей страны принимает его в свои ряды.

О чем писал

Юрий Третьяков был детским писателем социалистического реализма. Писал повести и рассказы о простых, обычных детях. Описывал их такими, какие они были на самом деле в повседневной жизни. В его произведениях нет детей, которые совершали бы героические поступки, ловили и выслеживали преступников или шпионов. Он рассказывает о мальчишках и девчонках, которые живут своей обычной детской жизнью: дерутся, получают ремня от отцов, хитрят и обманывают, плачут и весело смеются. Главное в книгах Третьякова – это то, что все они добрые. Дети в его произведениях дружат с взрослыми. Писатель старается показать гармонию взрослого человека и ребенка. Показать и доказать, что они не враги друг другу.

Наряду с этим, книги автора очень ироничны. В них он учит маленького читателя, как жить, как взрослеть, как познавать мир. Книги Третьякова читаются с большим интересом не только детьми, но и взрослыми. Они  содержательны, поучительны и с глубокой моралью.

Автором написан не один десяток детских произведений: «Витька Витамин», «Вася-капиталист», «Ошибка Радика и Женьки», «Алёшин год», Андрейка и лодырь Ромашка», «Мюнхгаузен» и ряд других.

Сказки несказочника

Юрия Федоровича Третьякова часто называли сказочником, но сказки он никогда не писал. Благодаря своему огромному таланту, писатель так показывал мир ребенка и его жизнь, что она казалась сказочной, волшебной, необыкновенной. Он всегда говорил, что детство – это и есть сказка.

Личная жизнь

О личной жизни писателя Третьякова известно крайне мало. После того, как у него очень удачно началась писательская карьера, все бросив, он уезжает из Москвы в Воронеж, где у него жила больная мама. Вся дальнейшая жизнь проходит там. В Воронеже он живет и работает, издавая свои произведения.

Юрий Федорович Третьяков ушел из жизни в феврале 1985 года.

     



 

Просмотров: 271 | Добавил: GBIC | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]