Наверх
Приветствую Вас, Гость
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении
Главная » 2021 » Март » 19 » Г.Я. Снегирев - русский писатель-натуралист
15:46
Г.Я. Снегирев - русский писатель-натуралист

Г.Я. Снегирев – классик детской литературы, автор 150 книг, изданных 50-миллионным тиражом в Советском Союзе, в Японии, Франции, Германии, Америке и других странах. По рассказам Г. Снегирева в букварях, хрестоматиях и учебниках, учатся дети. Его писательский язык сравнивают с языком детских рассказов Л. Толстого, ставят в один ряд с М. Пришвиным, Е. Чарушиным, Б. Житковым.

Геннадий Снегирев родился в Москве 20 марта 1933 года. Отца своего не знал, родители развелись, мама работала библиотекарем в паровозном депо Октябрьской железной дороги. Мальчик с детства узнал, что такое нужда и голод. Он мечтал о путешествиях в дальние края.

Когда началась война, Г. Снегирев с мамой, бабушкой и дедом уехали в эвакуацию в поволжские степи. Вернувшись в Москву, он учился в школе, потом в ремесленном училище.

В 13 лет будущий писатель начинает работать учеником препаратора на кафедре ихтиологии Московского университета. Здесь изучали жизнь рыб, и Гена Снегирев окунулся в интересы биологов. Тогда на биологическом факультете преподавали ученые с мировым именем: Н.Н. Плавильщиков, А.Н. Дружинин, П.Ю. Шмидт и др. Подросток многому учился у них...

Особенно Г. Снегирев привязался к Владимиру Дмитриевичу Лебедеву, который заменил ему отца. Лебедев, впоследствии профессор, тогда только что вернулся с войны. Вместе с В.Д. Лебедевым Геннадий отправился на Чудское озеро. Они жили на острове, наблюдали рыб, выходили на ночной лов с рыбаками.

Вскоре Г. Снегирев стал сотрудником лаборатории по болезням рыб в институте морского рыбного хозяйства и океанографии. Он лечил рыб от краснухи, грибков и других болезней, и даже впервые вывел в аквариуме дальневосточную креветку лимнеус.

В 17 лет Г. Снегирев пошел работать звероловом в зооцентр. Несмотря на серьезное заболевание, привязавшее его к больничной койке на целый год, он решил пойти в ледовое плавание. Вместе с ихтиологическим отрядом Геннадий направился на экспедиционном судне «Витязь» из Владивостока через незамерзающий Сонгарский пролив в Тихом океане к берегам Чукотки. Экспедиция изучала глубоководных рыб Охотского и Берингова морей. Из экспедиции юный исследователь вернулся здоровым. Теперь его заинтересовали бобры: целый год он ловил этих зверьков в болотах Белоруссии и в товарных вагонах перевозил их для акклиматизации на приток Иртыша – реку Назым. Наблюдал, как они расселяются и живут, а позже описал этих животных в цикле рассказов «Бобровая хатка», «Бобровый сторож», «Бобренок». Затем с геологической экспедицией Г. Снегирев отправился в Центральные Саяны, в Туву. В 1964 году он отбыл в путешествие вместе с Лебедевым на спасательной шлюпке, без мотора, под парусом, без запаса продуктов, имея при себе лишь соль, сахар, спиннинг для ловли рыбы и карабин для охоты. Путешественники за два лета проделали экспериментальный рейс на выживание по Сибирской реке Лене. Они не только выживали, но и изучали экологические изменения Якутской тайги и реки Лены. Позже об этом путешествии Г. Снегирев написал книгу «На холодной реке».

Было еще много путешествий: на Курильские острова, Камчатку, Белое море… Было немало профессий – с оленеводами Чукотки Снегирев гонял оленей, работал егерем в заповеднике Южной Туркмении, – но ни одна из них не стала делом жизни, также как и наблюдения над животным миром не вылились в научные труды, что предрекали коллеги из университета.

Делом жизни Геннадия Снегирева стали книги, которые родились из устных рассказов друзьям и товарищам по спортивной секции. Его знакомая – поэтесса Вероника Тушнова – отнесла рассказы на радио, где их сразу же взяли и пустили в эфир. В это время редакторы «Детгиза» искали новых интересных писателей, на радио им и посоветовали обратить внимание на Геннадия Снегирева.

Первая его книга – «Обитаемый остров» – о животном мире Тихого океана вышла в 1954 году. Рассказы Г. Снегирева не похожи один на другой, хотя и объединены общей темой и стилем изложения. Есть у него лирические этюды, подробные поэтические описания природы, повадок и жизни животных. Главный смысл их в том, что вслед за автором читатели учатся видеть. В повести «Мендуме» есть глава, которая так и называется «Я учусь видеть», рассказывающая о том, как вслед за охотником – тувинцем Мендуме – герой повести бродил по тайге. До этого он почти не встречал зверей, Мендуме научил его пристально вглядываться в тайгу и понимать смысл того, что открывается внимательному взгляду.

Г. Снегирев пишет о природе и о животных, но рассказы его плотно населены людьми. Читатель ни на миг не остается наедине с лесом и полем – его направляет лирический герой повествования. Короткие рассказы Геннадия Яковлевича называют стихами в прозе. Причем родство поэзии с прозой не внешнее, а внутреннее, заключенное в поэтическом принятии мира. В рассказах и повестях Снегирева тайга и тундра, пустыня и океан, показаны глазами изумленными и заинтересованными. Герои его произведений – оленеводы, охотники, рыболовы, их дети, все они трудятся, заботясь о животных («Гриша», «Пинагор» ). Есть у Снегирева и веселые юмористические рассказы о животных («Мишка-китобой», «Михаил» ).

Ушел из жизни 14 января 2004 года.

Просмотров: 303 | Добавил: GBIC | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]