Наверх
Приветствую Вас, Гость
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении
Главная » 2014 » Июнь » 11 » ЭЛЕКТРОННЫЙ КАТАЛОГ СОВРЕМЕННОЙ БИБЛИОТЕКИ
15:15
ЭЛЕКТРОННЫЙ КАТАЛОГ СОВРЕМЕННОЙ БИБЛИОТЕКИ

ЭЛЕКТРОННЫЙ КАТАЛОГ СОВРЕМЕННОЙ БИБЛИОТЕКИ: К ВОПРОСУ О КАЧЕСТВЕННОМ ОБЕСПЕЧЕНИИ ИНФОРМАЦИОННЫХ ПОТРЕБНОСТЕЙ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ .

     Современная библиотека немыслима без электронного каталога (ЭК). Внедрение данного ресурса в справочно-библиографическую систему не может расцениваться как простая апробация новых технологий или дань компьютерной моде. Благодаря  ЭК мы можем говорить о важном качественном изменении в библиотечно-информационной сфере – изменении самой модели взаимодействия библиотеки и пользователя. Отныне библиотечный фонд не является тайной, охраняемой лабиринтами каталогов,  а библиотека перестает нести вековую традицию – хранить книги. Отныне каждый пользователь, независимо от того, в какой точке мира он пребывает, может получить необходимую информацию о местонахождении книги, а библиотека – признание и авторитет. Иными словами, ЭК – это визитная карточка библиотеки. Корректно составленное описание, удобный и разноплановый поиск по каталогу, разнообразные дополнительные информационные услуги – все это создает хороший имидж  библиотеке.       Итак, попытаемся прояснить, что это такое - «электронный каталог». Ответить на этот вопрос мы можем двояким образом: вначале, обратившись к широкой семантике данного понятия, а затем, сфокусировавшись на специфическом значении данного термина в библиотечном деле.

    Рассуждая об ЭК в широком контексте, мы сталкиваемся с такими понятиями как «информационное пространство» и «информация». Каталог, и здесь не имеет значения электронный он или нет, всегда создается с целью структурировать информационное пространство и, в конце концов – ускорить процесс информирования. Умберто Эко, один из виднейших филологов и философов современности, утверждает, что «информация представляет собой некое добавление, является чем-то таким, что добавляется к уже известному». Следовательно, пользователь, обратившись к каталогу должен в итоге получить некий «довесок» к своим первоначальным знаниям, получить новые, детализированные сведения о книге. Современные ЭК, по нашему мнению, в полной  мере соответствуют понятию «информационный ресурс». Электронный вариант «библиотечной карточки» может содержать намного больше информации о книге, чем ее бумажная предшественница, он более мобилен, надежен. Таким образом, в широком контексте информационной теории, понятие «библиотечный каталог» означает некий упорядоченный реестр сведений о книгах (и не только), являющийся источником информации о них.

     Теперь, вооружившись общими теоретическими знаниями об информационном пространстве библиотеки, обратимся к истории создания ЭК в библиотеке МБУ «ГБИЦ»

      Работа по созданию ЭК в нашей библиотеке началась в 2008 году на базе автоматизированной БИСС ВОУНБ с  создания базы данных новых поступлений. Новые возможности поиска заставили обратить серьезное внимание на использование дополнительных, ранее не востребованных данных при составлении библиографического описания документов. Любая, даже самая современная библиотечная система способна выдать ту информацию, которая в нее заложена и чем полнее и грамотнее эта информация, тем более плодотворным может быть поиск пользователя. Теперь мы можем говорить, что на практике проявились неоспоримые преимущества ЭК перед традиционной системой карточных каталогов. Приоритетным становится поиск по «ключевым словам», так как их словарь формируется машиной из всех слов, которые входят в библиографическое описание, в том числе и из содержания. В настоящее время ЭК нашей библиотеки насчитывает более 40000 записей на все поступления с 2008 года и ретрозаписи. В 2010 году начался очередной крупномасштабный этап работы по созданию ЭК — ретроконверсия, т.е. перевод традиционных карточных каталогов в электронную форму, что является одним из основных условий для завершения автоматизации поиска сведений о документах из фондов библиотеки. БД ретроконверсии  фонда составляет более 32000 записей.
        Благодаря созданию единой информационной системы библиотек области пользователи библиотек-участниц БИСС получили возможность информационного обслуживания не только в здании библиотек, но и в любой точке доступа к сети Интернет по адресу  http://www.library.vladimir.ru. , а также вы можете посетить сайт нашей библиотеки по адресу http://gbic.ucoz.ru, где содержится информация о правилах пользования ЭК. Задать свои вопросы о правилах пользования ЭК вы можете  по телефону 2-18-76  Недосекиной Е. В., или лично, посетив нашу библиотеку.

 

 

Просмотров: 789 | Добавил: jimhucksly | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]