Наверх
Приветствую Вас, Гость
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении
Главная » 2021 » Март » 26 » «Добрый Волшебник Евгений Шварц»
09:43
«Добрый Волшебник Евгений Шварц»

К 125-летию со дня рождения.

«Добрый Волшебник Евгений Шварц»

Один мудрый человек сказал: - «Человек, который понапрасну теряет время, сам не замечает, как стареет». Этот человек – писатель Евгений Шварц, настоящий волшебник.

В городе Казани, в одно прекрасное время, в 1896 году, появился на свет ребёнок.

И никто не догадывался, что в этот день, 21 октября, родился сказочник – волшебник, который жил среди людей под именем Евгений Львович Шварц.    

Отец Жени – Лев Борисович, из старых земских врачей. Он был одаренным человеком: прекрасно пел, хорошо играл на скрипке, выступал в театре. Мать Жени - Мария Фёдоровна, тоже была прекрасной актрисой. Не случайно любовь к театру жила в сердце мальчика.

 Читать Женя Шварц научился рано. А любимой книгой была повесть Марка Твена “Принц и нищий”.

     Мама очень хотела, чтобы Женя  стал инженером. А он говорил полушёпотом, что мечтает быть  романистом, просто забыл, что существует более простое слово “писатель”.

  В свое время  будущий волшебник Евгений  Шварц учился на юридическом факультете Московского университета, но увлекся театром, стал хорошим актером и драматургом – автором произведений для сцены.

  Пришло время, и Шварц расстался с профессией актера, потянулся к литературе. 

В 1925 году вышла первая книжка Шварца. Евгений Шварц стал писателем. Одна за другой печатались его детские книжки в стихах и прозе.

  Люди тянулись к Шварцу. Он был душой компании, замечательным рассказчиком…Но к сказкам волшебник  пришёл не сразу. 

    Евгений Шварц был очень скромным, робким в жизни, а все смелые мысли помещал в свои произведения. Волшебник  высмеивал самые плохие  человеческие качества.

  «Разные люди бывают на свете: кузнецы, повара, доктора, учителя, школьники…А вот я – сказочник. И все мы работаем, и все мы люди нужные, необходимые, очень хорошие люди»:- говорил Евгений Шварц своим читателям.

  Шварц - необычный сказочник. Он брал известные всему миру сказки Х.-К. Андерсена, Ш. Перро, народные, изменял сюжет и судьбы героев. Сказка становилась совершенно неузнаваемой.

1940-й – год написания “Сказки о потерянном времени”. До начала Великой Отечественной войны остался один год. Люди нашей страны ощущали предвоенную тревогу. А Шварц пишет сказку для ребят!

     Фильм «Золушка» по пьесе-сказке Е.Шварца вышел на экраны в 1947 году, и это кино стало настоящим лекарством от страха и голода. Остается загадкой, как сняли этот фильм с яркими костюмами и декорациями  в послевоенном Ленинграде, где почти не осталось ни мебели, ни одежды, сожженных в блокаду? По свидетельству очевидцев, хрустальные туфельки и Золушкин наряд возникли, как по волшебству.

Сказки  волшебника Шварца учат нас быть добрыми, храбрыми, готовыми к самопожертвованию, не бояться трудностей,  уметь радоваться успехам других. 

В этих сказках  случаются чудеса, даже вопреки воле самого Волшебника. Все очень просто: великие, сильные и чистые чувства творят чудеса.

  Трудно определить, для кого в нашем мире  существуют солнце, море, цветущая сирень, ягоды, фрукты..? Вероятно — для всех людей ! …Так и с книгами  Евгения Шварца. У них такая же судьба, как у цветов, морского прибоя и других даров природы: их любят все, и дети, и взрослые. Они всегда актуальны. Всегда современны. Сказки волшебника Шварца, преодолев проверку временем,    продолжают жить.   Они  по-настоящему чело-ВЕЧНЫ.

И это есть обыкновенное чудо.

Просмотров: 293 | Добавил: GBIC | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]