Наверх
Приветствую Вас, Гость
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении
Главная » 2021 » Март » 25 » Добрый, солнечный человек – писатель Любовь Воронкова.
11:44
Добрый, солнечный человек – писатель Любовь Воронкова.

К 115 летию со дня рождения.

К Счастливому миру по светлой дороге

Лишь добрые люди идут без тревоги.

Все добрые люди - счастливые люди.

Творят чудеса и мечтают о чуде.

Добрый, солнечный человек – писатель Любовь Воронкова.

     Любовь Федоровна Воронкова  родилась в Москве в 1906 году. Когда девочке было 10 лет,  семья переселилась в небольшую подмосковную деревушку. Вместе с родителями  Люба и ее старшая сестра работали в поле. Здесь, в деревне, она впервые столкнулась с живой природой. Трава, деревья, речка — все захватило Любу.  Еще девочка очень любила читать книги и отлично рисовала, мечтала быть художницей.

   Там, в деревне, у нее выработалась привычка к постоянному, терпеливому труду. Открылась красота русской природы.

    Будучи взрослой, Любовь Воронкова вернулась в Москву и сначала стала журналисткой. Много ездила по стране. В это время Воронкова начинает писать, чтобы в стихах и прозе выразить свою любовь к земле и людям труда.    

     Любовью Воронковой написаны книги для читателей всех возрастов. Весёлая и поучительная книжка «Маша - растеряша» знакома читателям с дошкольного возраста. «Машами-растеряшами» до сих пор называют многих рассеянных, не очень аккуратных ребятишек.

   Любовь Федоровна подарила читателям и увлекательные   исторические повести: «Сын Зевса», «В глуби веков», рассказывающие об  Александре Македонском. 

    В 1940 году вышла первая книга писательницы  «Шурка». Потом появились «Девочка из города», «Солнечный денек», «Гуси-лебеди». Эти книги, ставшие классикой детской литературы, говорят о главном: о любви к Родине, уважении к труду, людской доброте и отзывчивости. А еще — о преодолении себя: человеку страшно, но он идет, чтобы отвести беду от кого-то. Конечно, такой человек вырастет сильный духом и, когда будет необходимо, окажется способным на подвиг.

Вспомним произведения Любови Воронковой.

Просмотров: 243 | Добавил: GBIC | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]