Наверх
Приветствую Вас, Гость
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении
Главная » 2022 » Май » 12 » Дмитрий Глуховский-писатель нового поколения
13:10
Дмитрий Глуховский-писатель нового поколения

Российский писатель, журналист, телевизионный репортер. Автор бестселлера «Метро-2033», переведенного на 37 языков мира.

Дмитрий Глуховский – писатель нового поколения, которого часто называют одним из основателей сетевой литературы. Автор нашумевшей книги «Метро-2033» начал карьеру в качестве журналиста телеканала «Russia Today», затем устроился корреспондентом кремлевского пула.

ДЕТСТВО И ЮНОСТЬ

Фантаст и автор постапокалиптических произведений родился 12 июня 1979 года в столице. Профессию журналиста Дмитрий выбрал не случайно: его отец трудился на Гостелерадио редактором, а мать занимала должность фотокорреспондента в ТАСС.

Глуховский поразительно рано научился читать – ему было всего два с небольшим года. Считать мальчик начал в пять лет, и уже к первому классу мог решать примеры с трехзначными числами. Родители считали, что наследник непременно станет ученым и сделает блестящую карьеру в науке. В средних классах юноша заскучал, поэтому его перевели в специальную школу с французским уклоном, учиться в которой считалось в то время престижным.

Дмитрий Глуховский в молодости

Эту школу когда-то окончили бабушка и папа Димы. Однако и здесь нагрузка оказалась недостаточной для одаренного ребенка. Легкость учебы настолько расслабила Глуховского, что он перестал заниматься, и в его дневнике одна за другой начали появляться тройки по точным предметам. С русским языком и литературой все по-прежнему было в порядке.

Творческая биография Дмитрия началась еще в школьные годы: его заметки о родине публиковались в стенгазете, а фантастические истории с удовольствием читали одноклассники.

Получив школьный аттестат, юноша продолжил обучение за границей, став в 1996 году студентом Иерусалимского университета. Выучив заранее иврит, молодой человек занялся изучением общественных наук.

ЖУРНАЛИСТИКА

Вернувшись на родину, Глуховский устроился корреспондентом на только что открывшийся телеканал «RT», который сейчас часто называют пропагандистским. Здесь он проработал три года, побывав в самых разных местах: на Северном полюсе, в зоне катастрофы на Чернобыльской атомной станции. В нулевых Дмитрий стал первым в мире репортером, который провел прямой эфир с самого северного места Земли.

Во время военного конфликта Израиля с боевиками «Хезболлы» Глуховский провел несколько прямых репортажей с ливано-израильской границы. Эфиры приходилось вести в условиях минометных обстрелов, когда жизнь корреспондента висела буквально на волоске.

В биографии Дмитрия есть период работы в кремлевском пуле – группе журналистов, освещающих деятельность главы государства. Далее он начал сотрудничать с европейскими СМИ, такими как британский канал «Sky News» и немецкая радиостанция «Deutsche Welle».

В 2007-м Глуховский устроился ведущим на радиостанцию «Маяк», а параллельно вел репортажи для телеканала «Культура».

Все это время молодой человек не переставал писать, но разъездной характер журналистской работы не давал делать это полноценно. Когда изданные книги начали приносить солидные гонорары, Дмитрий решил оставить журналистику и полностью погрузился в литературное творчество.

В настоящее время статьи автора можно найти лишь в журналах «Сноб» и «GQ», с другими издательствами он не работает.

КНИГИ

В двадцать с небольшим Дмитрий Глуховский закончил свой самый известный роман «Метро-2033». В книге описывается фантастическая история москвичей, которые выжили после ядерной катастрофы и спасаются от ее последствий под землей. Впоследствии Европейское общество научной фантастики признало работу лучшим литературным дебютом 2007 года.

Как сообщил писатель, идея написания этого произведения у него возникла еще в школе, а последующие несколько лет он писал и дорабатывал свой шедевр. Когда работа была завершена, автор попытался предложить ее в несколько издательств, но ни один редактор не согласился публиковать произведение никому неизвестного фантаста. Тогда Дмитрий решил больше не искать возможности публикации своего творения на бумаге, а просто выложил весь роман в Сеть.

После появления «Метро-2033» в свободном доступе молодым писателем заинтересовались сразу несколько именитых издательств, такие как «АСТ», «Эксмо» и «Популярная литература». Книга стала не только российским, но и мировым бестселлером, завоевавшим огромную популярность в разных уголках планеты. Произведение буквально «растащили» на цитаты, а позже на его основе были созданы видеоигры. Роман переиздавался несколько раз, а в одной из самых поздних публикаций появилась глава «Евангелие от Артема», ставшая эпилогом.

После такого успеха Глуховский решил написать продолжение, и вскоре свет увидели новые части книги – «Метро-2034» и «Метро-2035». В интервью журналистам автор заявил, что на этом цикл завершен, но, если кто-то из писателей решит его продолжить, возражать не станет.

Однако полностью оставить работу над детищем у Дмитрия не получилось. К тому моменту автор обзавелся десятками подражателей, которые с воодушевлением принялись продолжать его дело. Тогда писатель решил создать проект «Вселенная Метро-2033», способствующий развитию начинающих сочинителей. Был создан специальный сайт, где каждый желающий мог разместить свою работу на тему постапокалипсиса. Романы победителей, выбранные читателями, публиковались в издательствах.

За бестселлером последовали новые романы и рассказы Глуховского, также получившие признание читающей публики. В книге «Сумерки» автор описал конец света, каким его предсказывали индейцы майя. Работа была удостоена престижной французской премии «Utopiales», учрежденной для писателей-фантастов.

В 2009 году сочинитель представил роман «Конец дороги», а еще через четыре года – антиутопическое произведение «Будущее», герои которого стали бессмертными, но потеряли всякую нравственность. С этой книгой каждый желающий мог совершенно бесплатно познакомиться в социальной сети «ВК». Еще одна захватывающая работа Дмитрия – книга «Дневник ученого», ставшая предысторией голливудского анимационного проекта «9».

В 2017-м свет увидело произведение «Текст» — своеобразная попытка создателя перейти в разряд глубоких психологических романистов. Такой поворот пришелся по вкусу далеко не всем критикам: многие сочли главного героя слабым и предсказуемым. Однако нашлись и те, кто поблагодарил Глуховского за нешаблонный сюжет и стремление привнести в жанр что-то новое. В одном читатели были едины – такого хода от Дмитрия никто не ожидал.

Через год «Текст» поставили в Московском драматическом театре им. Ермоловой, режиссером спектакля выступил Максим Диденко.

У Дмитрия Глуховского есть официальный сайт, где поклонники его творчества могут узнавать о выходе новых бестселлеров фантаста. Весной 2019 года писатель совместно с площадкой «Storytel» запустил новый проект – фантастическую аудиокнигу «Пост». В своем излюбленном постапокалиптическом стиле автор поведал историю о группе людей, оказавшихся заточенными в крепости после всемирного катаклизма.

Осенью того же года зрителям представили премьеру фильма «Текст» по роману Глуховского. Картина Клима Шипенко повествует о людях, ставших жертвами суровой системы. Проект вызвал широкий резонанс, в том числе благодаря откровенной сцене с участием актеров Кристины Асмус и Александра Петрова, исполнивших главные роли. Иван Янковский сыграл нечистого на руку полицейского, подкинувшего главному персонажу запрещенные вещества. В результате герою Петрова дали семь лет тюрьмы.

ЛИЧНАЯ ЖИЗНЬ

По официальной информации писатель сейчас в разводе. Он был женат на Елене Фуксиной, работавшей продюсером на «RT». В браке родилось двое детей – Эмилия и Теодор. Как однажды признался Дмитрий, для многих сцен своих произведений он черпал вдохновение в семейной жизни. Так, некоторые моменты из книги «Будущее» он смог описать только после рождения дочери и сына.

В 2010-м стало известно, что Глуховский развелся с супругой. Личную жизнь писатель обсуждать не любит, поэтому о подробностях расставания ничего не известно.

Дмитрий Глуховский с женой Еленой Фуксиной

Доходы от литературной деятельности позволяют Дмитрию жить вполне безбедно. По неподтвержденной информации, за «Метро-2033» он получил гонорар в полтора миллиона долларов, а последующие произведения только увеличивали благосостояние автора. Помимо этого, фантаст участвует в разработке видеоигр и пишет сценарии к спектаклям.

У Глуховского есть аккаунт в «Инстаграм», где он делится с многотысячной аудиторией фотографиями из путешествий и сообщает о творческих планах.

В НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ

Летом 2019-го писатель заключил контракт на участие в экранизации своего бестселлера «Метро-2033». Как сообщил автор, к написанию сценария он отношения не имел, а выступил лишь в качестве консультанта. Продюсеры «ТНТ-PREMIER», «Централ Партнершип» и «ТВ-3» обещали выход премьеры в начале 2022 года. Осенью 2019 года стало известно, что Дмитрий Глуховский покинул проект.

Летом 2020-го писатель побывал в эфире программы «Особое мнение» на «Эхе Москвы». Оппозиционный канал пригласил автора не случайно: Глуховский не стесняется выражать свою политическую позицию по самым острым вопросам.

В том же году кинематографисты закончили работу над очередным отечественным проектом «Топи», сценаристом которого выступил Дмитрий Алексеевич. Сюжет триллера закручен вокруг группы молодых людей, в силу непредвиденных обстоятельств попавших в странное место под названием Топи. Деревня с заброшенным храмом оказывается тюрьмой, которая удерживает приезжих москвичей их собственными внутренними демонами. Главных героев сериала сыграли звезды нового актерского поколения – Екатерина Шпица, Иван Янковский, Максим Суханов и Тихон Жизневский.

 ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ

Книга «Метро-2033» переведена более чем на 30 языков мира.

Дмитрий свободно изъясняется на пяти иностранных языках: французском, немецком, иврите, испанском и английском.

Дмитрий стал автором либретто к оперной постановке «Три астронавта» по роману Умберто Эко. К сожалению, спектакль так и не состоялся из-за споров об авторских правах.

Роман Глуховского «Сумерки» вдохновил санкт-петербургский коллектив «Helguard» на создание композиции «Конец света». Песня с элементами дэт-металла вышла в 2011 году.

КНИГИ

2005 — Метро 2033

2007 — Сумерки

2009 — Метро 2034

2013 — Будущее

2015 — Метро 2035

2017 — Текст

2019 — Пост

Просмотров: 346 | Добавил: GBIC | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]