Наверх
Приветствую Вас, Гость
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении
Главная » 2021 » Февраль » 26 » День  рассказывания сказок - отмечается 26 февраля.
10:49
День  рассказывания сказок - отмечается 26 февраля.

Сказка ложь, да в ней намёк!

Сказки гуляют по свету,
Ночь запрягая в карету.
Сказки живут на полянах,
Бродят на зорьке в туманах…

М. Пляцковский

                       

Необычный и очень интересный праздник - День  рассказывания сказок - отмечается 26 февраля

Первые уроки добра и зла мы узнаем из сказок. Из далекого детства всплывают теплые воспоминания: приглушенный свет настольной лампы, мягкое одеяльце, любимая игрушка рядышком в кроватке и, конечно же, ласковый мамин голос, читающий сказки…

Почему же сказка такой всеми любимый и древний литературный жанр? С самого рождения мы слышим это прекрасное и восхитительное слово «сказка». И с самого детства именно оно вызывает у нас трепет и благоговение. Проходят года, десятилетия, века, но сказка остаётся в наших сердцах навсегдаПроизведения этого жанра зародились вместе с человеком ещё в далёкой древности. Они очень просты и в каждой сказке обязательно есть какая-то мудрость, взятая из жизни, ведь как сказал Ганс Христиан Андерсен: "Нет сказок лучше тех, которая создаёт сама жизнь".

Сказка, как и любой другой жанр литературы, не может не развиваться и не совершенствоваться. И поэтому с каждым столетием она обретала новую форму. С каждым веком менялись писатели, менялся народ.

Кто и когда начал рассказывать сказки? Сложно сказать. Но зато можно точно установить, что первые сказки были народными. Их написал не один человек, не пять и даже не пятьдесят, а целый целым народ, отсюда и название. И у каждого народа свои сказки.

Отдельно хочется упомянуть бессмертные произведения

 Александра Сергеевича Пушкина. Этот человек внёс огромный вклад во множество литературных направлений.

Именно Пушкин вывел сказку из второразрядной литературы, прочувствовал истинный дух старинных историй.

Наше  современное поколениетоже нуждается в сказках.

Несмотря на то, что многие дети предпочитают читать книги в жанре фэнтези, каждый ребенок хочет верить в чудо. И это чудо он может найти на страницах книг.

Сказки знакомы нам с раннего детства. Пока ребенок не умеет читать, он ждет, когда сказки ему,  прочитают  или расскажут взрослые. 26 февраля отмечается  праздник  рассказывания сказок.

Долгие зимние вечера - просто идеальное время, чтобы почитать или послушать сказку.

Как же отметить день сказки?

В этот день, конечно же, принято деткам сказки рассказывать или сказки читать. Собравшись в уютной комнате, в окружении игрушек и книг, сядьте вместе с детьми на диван и прочтите им самую интересную сказку. Мы давно привыкли к видео-сказкам и мультфильмам. Но лучше всего именно читать сказку, чтобы дети научились внимательно слушать.

А еще можно поиграть в игру "расскажи сказку", когда дети читают сами и потом пересказывают сказки. Это развивает не только память, но и речь ребенка. Такое обучение в игровой сказочной форме обязательно понравится ребятишкам.

Только нужно проследить, чтобы сказки обязательно были хорошими и со счастливым концом. 

Ну, и конечно же, самым замечательным моментом в день сказки будет совместное сочинение сказки детьми и взрослыми. Можно дать детям возможность придумать тему сказки и героев. Получается здорово, интересно и весело!

 

Сказки знакомы нам с раннего детства. Пока ребенок не умеет читать, он ждет, когда сказки ему,  прочитают  или расскажут взрослые. 26 февраля отмечается  праздник  рассказывания сказок.

Долгие зимние вечера - просто идеальное время, чтобы почитать или послушать сказку.

Просмотров: 1417 | Добавил: GBIC | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]