Наверх
Приветствую Вас, Гость
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении
Главная » 2021 » Март » 31 » Чуковский К.И. Великан по имени Чукоша.
09:30
Чуковский К.И. Великан по имени Чукоша.

Родители, детство, учёба

Корнейчуков Николай родился в Петербурге 31 марта 1882 года (имя Корней Чуковский является его литературным псевдонимом). Отец будущего писателя – Левенсон Эммануил Соломонович был родом из Одессы, где занимал высокое положение в обществе, и имел звание почётного гражданина, Мать Николая – Корнейчукова Екатерина Осиповна (по происхождению крестьянка) работала прислугой в доме отца.

Из-за разности в вере законный брак между родителями Чуковского был невозможен и через несколько лет совместной жизни они расстались. Отец женился и уехал в Баку, а мать вместе с Николаем и его старшей сестрой Марией вернулась в Одессу.

 

Коля в детстве

В пять лет Николай пошёл в детский сад. Семья в начале поселилась во флигеле, находившемся на улице под названием «Новорыбная» и жила там до 1887 года, а после перебралась в дом №3 в «Канатном переулке».

Учёба Николая первое время проходила во 2-й гимназии Одессы, из которой его отчислили, по словам писателя, из-за «дурного происхождения» в пятом классе. Отсутствие отца всегда причиняло ему духовные страдания. По документам, у него и сестры не было отчества, и до революции оно указывалось в различных документах по-разному.

 

В юности

Начало литературной деятельности

  1. Литературную деятельность Чуковский начал в 19 лет, во многом благодаря своему другу из гимназии журналисту В.Е. Жаботинскому. Первый писательский опыт молодой человек приобрёл в литерной газете «Одесские новости».
  2. В 1903 году Корней уехал в Лондон работать корреспондентом от «Одесских новостей». Это назначение, он получил в том числе, из-за хорошего знания английского языка, который выучил самостоятельно. Здесь ему представилась возможность изучать литературу Великобритании в оригинале, но обещанные гонорары из России через некоторое время перестали поступать, и молодому писателю пришлось в 1904 году вернуться в Одессу.
  3. Революционные события 1905 года были встречены Чуковским с воодушевлением и полностью захватили его. Он стал издавать в Петербурге журнал «Сигнал», где над сатирическими статьями трудились популярные писатели Сологуб, Тэффи и Куприн.
  4. После выпуска четырёх номеров «Сигнала» Корней Иванович был арестован за оскорбительные статьи в отношении царя, но благодаря защищавшему его на суде адвокату его оправдали.

 

В молодости

Переводчик, критик и литературовед

  1. В 1906 году Чуковский поселился в посёлке Куоккала (в настоящее время Репино) расположенном на берегу Финского залива, где познакомился с выдающимися людьми творческих профессий, среди которых был писатель Короленко и художник Репин. В это время Корнеем Ивановичем был создан рукописный вариант сатирического альманаха под названием «Чукоккала», работу над которым он не бросал до конца жизни.
  2. В 1907 году писателем были изданы переводы произведений американского публициста и поэта Уолта Уитмена, которые быстро обрели популярность в читательской среде. После этого Чуковский приобрёл известность, а его критические статьи в отношении сочинений популярных в то время авторов приобрели у литераторов влияние.
  3. В 1908 году вышли в свет очерки Корнея Ивановича, где он с критической точки зрения рассмотрел творчество писателей Бальмонта, Чехова, Блока, Горького и других. За год они несколько раз были переизданы.
  4. Писатель ещё раз побывал в Англии в 1916 году в составе делегации Государственной думы, а через год он написал предисловие и был редактором книги Паттерсона о еврейских добровольцах участвующих в Первой мировой войне в составе английских вооружённых сил.
  5. Труд о творчестве Некрасова (своего любимого поэта), писатель начал в 1917 году, Благодаря ему было впервые издано в СССР собрание его стихов. Над этой монографией Чуковский трудился до 1926 года, в 1962 году он был награждён за эту работу Ленинской премией.
  6. В первые годы после Октябрьской революции, Корней Иванович продолжал писать критические публикации и книги о творчестве писателей того времени (Ахматовой, Блоке и других), но в советское время не благоприятствовало этому виду литературной деятельности и Чуковский оставил его.
  7. В 20-е годы писатель также занимался описанием творчества и биографий ЧеховаСлепцова и Достоевского посвятив этому очередную свою книгу.

Сказки и стихи для детей

  1. Заниматься словесностью для детей Чуковский стал, будучи уже известным критиком. Свой первый детский сборник под названием «Ёлка» он составил в 1916 году, а 1923 году были опубликованы его самые известные сказки «Тараканище»«Мойдодыр» и через некоторое время «Бармалей».
  2.    
  3. Детские произведения Корнея Ивановича имели огромный успех, выходя большим тиражом и множество раз переиздавались. Но впоследствии после критической статьи Крупской напечатанной в газете «Правда» в 1928 году, были признаны как не совсем соответствующими методам социалистической педагогики.
  4. Через некоторое время в среде редакторов и критиков появился термин «чуковщина», что заставило писателя в 1929 году опубликовать письмо с обещанием пересмотреть направление своего творчества. Эти события на 13 лет отодвинули появление его следующих сказок.
  5. Но никакая критика не могла отменить любовь детей к сказкам Чуковского. В 30-х годах в некоторых городах СССР по мотивам сказок Корнея Ивановича были возведены разнообразные скульптуры.
  6. В 1933 году Чуковским была издана книга «От двух до пяти», где он поделился с читателями своими наблюдениями за детьми и процессом развития у них речи.

 

Дальнейшее творчество

  1. В 30-е годы Корней Иванович разрабатывал теорию перевода художественной литературы, результатом этой работы стало издание в1936 году книги «Искусство перевода». Также он сам перевёл на родной язык некоторые книги О. Уайльда, М. Твена, Р. Киплинга и ряда других авторов и писал мемуары.
  2. После начала Великой Отечественной войны, писатель и его семья были эвакуированы в Ташкент. Здесь он продолжил писательскую работу и не забывал про детей. В 1943 году вышла в свет его книга военных сказок под названием «Одолеем Бармалея!».
  3. В 60-е годы Чуковский осуществил с помощью привлеченных им писателей издание специально пересказанной для детей Библии, что в советский период ярко выраженного атеизма, было не просто. Книгу опубликовали в 1968 году, но из-за поднявшейся вокруг неё шумихи, весь тираж был уничтожен властями.
  4. В конце жизни писатель чаще всего жил на даче в посёлке Переделкино. Устраивая встречи с местными детьми, он читал им стихи и приглашал на посиделки видных людей. Также Чуковский считал для себя возможным поддерживать дружеские отношения с диссидентами Солженицыным и Литвиновым.

 

О семье

Корней Иванович был женат на Марии Борисовне Гольдфельд, которая была происхождением из простой еврейской семьи. Скромная свадьба состоялась в 1903 году.

 

С женой Марией

В этом браке родилось четверо детей. Сын Николай 1904 года рождения пошёл по пути отца став писателем, дочь Лидия, появившаяся на свет в 1907 году, также выбрала писательскую стезю, сын Борис, родившийся в 1910 году – погиб на фронте, дочь Мария – героиня рассказов и стихов писателя – умерла в детском возрасте в 1931 году.

Наследие, награды, память

Чуковский умер от воспалительного заболевания печени 28 октября 1968 года в возрасте 86-ти лет и похоронен в Переделкине.

Корней Иванович написал более 20 сказок, сразу полюбившихся родителям и детям большой советской страны и около 30 стихов и песенок. Им пересказаны несколько десятков произведений иностранных авторов для детей дошкольного и школьного возраста, а также написаны несколько повестей. Среди произведений Чуковского есть очерки о писателях, педагогическая литература, работы о методах перевода, критика и воспоминания.

За годы своей деятельности он был награждён орденом Ленина, четырьмя орденами Трудового Красного знамени и Ленинской премией.

Имя писателя получили улицы в различных городах и посёлках государств, входящих в СССР. В его память назвали астероид, открытый в 1979 году.

Творчество детского поэта и писателя Корнея Ивановича Чуковского навсегда вошло в золотой фонд отечественной литературы. В настоящее время его сказки и стихи по-прежнему очень востребованы для развития и воспитания подрастающего поколения.

Просмотров: 371 | Добавил: GBIC | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]