Наверх
Приветствую Вас, Гость
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении
Главная » 2021 » Апрель » 8 » «Чудесный мир мультипликации».
09:59
«Чудесный мир мультипликации».

«Чудесный мир мультипликации»  

   День российской анимации в 2021 году будут праздновать 8 апреля.

Заяц и Волк, Маша и Медведь, Винни-Пух и Пятачок, Смешарики и Карлсон — любимые персонажи советской и российской мультипликации знакомы каждому жителю нашей страны вне зависимости от возраста. Они появились на свет благодаря труду огромного количества талантливых людей — художников, сценаристов, режиссеров, композиторов. Весной они отмечают свой профессиональный праздник — День российской анимации. Однако присоединиться к нему может любой из нас — тех, кто по-настоящему любит и ценит российские мультфильмы, их обаяние, самобытность и глубину.

История праздника

Анимация, несмотря на всю свою, на первый взгляд, несерьезность, — старшая сестра кинематографа. Первый анимированный фильм — впрочем, фильм слишком громко сказано, то были, скорее короткие повторяющиеся зарисовки — был представлен публике во Франции в 1892 году. А вот первый кинофильм был снят только в 1895 году.
Премьера первого мультипликационного фильма в России состоялась несколько позже — 8 апреля 1912 года, именно с этой датой связано празднование Дня российской анимации. Мультфильм назывался «Прекрасная Люканида, или война усачей и рогачей» и повествовал о несчастной любви в мире насекомых.
Он был снят по принципам кукольного кино, однако в кадре находились вовсе не куклы. Автор Владислав Старевич, биолог по образованию, использовал в качестве актеров препарированных насекомых, да так успешно, что восхищенная публика была уверена, что увидела перформанс настоящих дрессированных жуков.

С тех пор слава о русской анимации разнеслась по разным странам. Появившаяся позднее советская школа укрепила мировые лидерские позиции наших творцов-соотечественников. Мультфильмы СССР до сих пор любят за их необычность, очарование и уникальные новаторские визуальные решения.
День российской анимации был учрежден в 2012 году, в столетнюю годовщину премьеры «Прекрасной Люканиды». Современные мультипликаторы продолжают традиции советской школы, модернизируя и обновляя их. Анимационные фильмы российских авторов не только широко признаны и любимы в народе. Многие из них завоевывают сердца критиков, получают номинации и награды на престижных фестивалях, становятся популярными не только на родине, но и за рубежом.

Традиции праздника

Для представителей профессионального сообщества аниматоров и мультипликаторов в этот день проводятся праздничные мероприятия, официальные и неофициальные. Если же вы далеки от этих профессий, лучший способ отпраздновать День российской анимации, — устроить марафон любимых мультфильмов. К тому же во многих городах в честь праздника проводят бесплатные сеансы культовых российских и советских мультиков.

  С советскими мультфильмами и так все понятно: нестареющая классика наверняка не потеряет своей актуальности в ближайшие несколько десятков лет.

В настоящее время российская школа мультипликации не теряет своих высоких позиций, а её разнообразие стилей и направлений поражает воображение.

   Организаторы праздника надеются, что День российской анимации будет способствовать продвижению российской анимации на отечественном рынке проката. Ведь это те качественные детские мультфильмы, по которым мы давно соскучились, они учат детей любви, дружбе, честности, взаимопониманию, и, конечно же, несут образовательную и развивающую функции.

Просмотров: 258 | Добавил: GBIC | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]