Наверх
Приветствую Вас, Гость
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении
Главная » 2021 » Март » 27 » Четвероногие друзья Евгения Чарушина
10:50
Четвероногие друзья Евгения Чарушина

Четвероногие друзья Евгения Чарушина 

К 120-летию со дня рождения Е.И. Чарушина.

Чарушин Евгений Иванович  — выдающийся советский художник-график, а также автор замечательных рассказов о животных. Чарушин широко известен многим юным читателям, живущим на разных континентах земного шара. Рассказы и рисунки художника пришлись по сердцу всем, кто любит животных и природу. Чарушин всегда изображал то, что сам сильно любил и хорошо знал.

Евгений Иванович родился 29 октября (11 ноября) 1901 года в Вятке, в семье главного губернского архитектора. Способности к рисованию у Жени проявились очень рано. Этому способствовала и особая атмосфера, царящая в доме Чарушиных, где в большом почете было творчество, труд и взаимоуважение.

Мальчик рос не только талантливым, всесторонне развитым ребенком, но и большим проказником, которому сходили c рук все шалости. Именно бесконечные проказы стали причиной того, что Женю Чарушина перевели из престижного Вятского коммерческого училища в Вятскую гимназию.

После окончания гимназии Евгений поступил в Петербургскую Академию художеств на живописный факультет. Он много времени проводил в зоопарке, где рисовал животных с натуры.

Большое влияние на становление Чарушина оказал мастер книжной иллюстрации Владимир Лебедев, под началом которого он работал в Детском отделе Госиздата. Лебедев помог начинающему художнику сформировать свой собственный неповторимый стиль, связанный, прежде всего, с изображением животных. Первой книгой, в которой появились иллюстрации Евгения Чарушина, стал рассказ В. В. Бианки «Мурзук». В дальнейшем он сотрудничал с такими известными писателями, как Михаил Пришвин, Корней Чуковский, Максим Горький, Самуил Маршак и другими.

Евгений Чарушин попробовал свои силы в разных сферах творчества.

 Писал декорации для театра, расписывал стены детских садов и домов пионеров, создавал модели игрушек. Он был талантливым педагогом, много сделавшим для художественного воспитания детей. За выдающуюся творческую и общественную деятельность ему было присвоено звание заслуженного деятеля искусств РСФСР. Своим искусством Чарушин способствовал расцвету советской детской книги.

28 марта завершилась Всероссийская акция  «Неделя детской книги».  В ходе литературных мероприятий сотрудники ГБИЦ знакомили   с историей возникновения «Книжкиной недели», с писателями – юбилярами и их произведениями. Благодарим всех участников  наших мероприятий (очного и онлайн форматов). Дорогие книголюбы! Слова любимого детского писателя С.Я. Маршака послужат вам добрым напутствием.

 

Пусть эта книжкина неделя

Продлится только до апреля,

Но вы, читающий народ,

Любите книгу круглый год!

Просмотров: 444 | Добавил: GBIC | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]