Наверх
Приветствую Вас, Гость
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении
Главная » 2023 » Май » 24 » «Через века несущие свет:  наследие Кирилла и Мефодия»
09:30
«Через века несущие свет:  наследие Кирилла и Мефодия»

   24 мая – День славянской письменности и культуры.                                                                                            

Создатели славянской письменности.

Кирилл и Мефодий (в миру Константин и Михаил) были родные братья и происходили из знатной и верующей семьи, которая жила в греческом городе Солуни. Михаил — старший из семи братьев, а Константин – самый младший, получили прекрасное образование.

Поначалу Михаил выбрал карьеру военного и правил в одном из славянских княжеств, подчиненных Византийской империи, где получил возможность научиться славянскому языку.

Прослужив примерно 10 лет, около 852 года Михаил принял монашеский постриг, получив имя – Мефодий. Позднее он стал игуменом монастыря Полихрон на вифинском Олимпе.

С юных лет Константина, который отличался исключительными филологическими способностями, тянуло к наукам. Он учился в Константинополе у крупнейших ученых того времени. Завершив обучение, принял сан иерея. Его назначили хранителем патриаршей библиотеки при храме Святой Софии. Параллельно он преподавал философию в высшей Константинопольской школе. Затем Константин удалился к брату Мефодию в монастырь на Олимпе, где проводил время в чтении и молитве. Там он впервые стал заниматься изучением славянского языка, постоянно практикуясь, так как в обителях было много иноков-славян из разных соседних стран.

В 9 веке в Великой Моравии было сильно влияние Римской церкви и германских священников. Они вели проповеди и богослужения на непонятной для славян латыни, официальном языке церкви, а еще являлись проводниками немецкой политики. Это довольно сильно ущемляло статус и престиж славянского государства. Перспектива оказаться под влиянием Восточно-Франкского королевства и баварских епископов очень не нравилась моравскому князю Ростиславу, и в 862 году он отправляет посольство к византийскому императору.

Таким образом, в Моравию были приглашены ученые, владеющие славянским языком с целью перевода религиозной литературы и ведения проповедей – братья из Солуни:  Константин-Философ и Мефодий. Именно с этой даты и начинается миссия Кирилла и Мефодия, и вместе с этим – история славянской письменности.

Ученые-богословы Константин и Мефодий в 863 году создают в Моравии принципиально новый алфавит с уникальным начертанием букв, способный передать звуки славянского языка. Они переводят богослужебные тексты, пользуясь своей новой азбукой, обучают местных священников чтению проповедей на родном языке. Славянский алфавит, созданный Константин и Мефодием, получил название «глаголица», а литературный язык, ими созданный, мы сейчас знаем как «церковнославянский».

Извещенный Господом в чудесном видении о приближении кончины Константин, который находился в Риме, принял схиму (высшая ступень православного монашества) с именем Кирилл. Святой Кирилл, скончался в 869-м, ему было 42 года. Мощи его положили в церкви Святого Климента, где от них стали совершаться чудеса.

Мефодий, рукоположенный вскоре после кончины брата в Риме в архиепископский сан, продолжил его дело.  Пережив заточение, оскорбления и изгнание, он скончался в 885-м. Архиепископа Мефодия отпевали на трех языках – славянском, греческом и латинском, и погребли в соборной церкви Велеграда.

Причислили равноапостольных Кирилла и Мефодия к лику Святых еще в древности. Русская православная церковь чтит память просветителей славян с XI века. Древнейшие службы Святым, которые дошли до нашего времени, относятся к XIII веку.

В Русской церкви торжественное празднование памяти первосвятителей Кирилла и Мефодия было установлено в 1863-м.

История праздника письменности

Впервые в России День славянской письменности и культуры торжественно отпраздновали на государственном уровне в 1863-м в связи с тысячелетием создания Святыми Кириллом и Мефодием славянской азбуки. Решение о праздновании Дня памяти Святых Кирилла и Мефодия российский Священный синод принял тогда же, 155 лет назад.

Праздник, забытый в годы советской власти, восстановили в 1986-м. Идея возобновить в России День памяти Святых Кирилла и Мефодия и соответственно славянской письменности и культуры родилась в 1985-м, после того как славянские народы вместе с мировой общественностью отметили 1100-летие со дня кончины святителя Мефодия, архиепископа Моравского и Паннонского.

Государственным праздник славянской письменности и культуры объявил президиум Верховного Совета РСФСР 30 января 1991. Святых Кирилла и Мефодия, чья 20-летняя просветительская деятельность и их учеников имела всеславянское значение, считают небесными покровителями.

Традиции праздника.

В России День славянской письменности и культуры по своему содержанию давно является государственно-церковным праздником — государственные и общественные организации проводят его совместно с Русской православной церковью.

В праздник проводят фестивали, поэтические чтения, книжные ярмарки, выставки, смотры художественной самодеятельности, концерты и другие культурные мероприятия.

В церквях проводят службы, посвященные Дню памяти Кирилла и Мефодия.

Церемония награждения лауреатов Международной премии Святых братьев Кирилла и Мефодия проходит в рамках Дней славянской письменности и культуры.

Премией за сохранение и развитие кирилло-мефодиевского наследия, которая учреждена Московской Патриархией и Славянским фондом России, награждают государственных и общественных деятелей, а также деятелей литературы и искусства.

Лауреатам премии вручается бронзовая скульптура равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия, диплом и памятная медаль.

Книги

 

 

 

 

 

Просмотров: 118 | Добавил: GBIC | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]