Наверх
Приветствую Вас, Гость
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении
Главная » 2019 » Апрель » 1 » Браво, театр…..
16:10
Браво, театр…..

Андреева Ю. И., Любовь Полищук. Одна, но пламенная страсть –М. Алгоритм, 2017.- 286, [1] с. (Неповторимая)

Эта эффектная,  лицом и статью похожая на Софи Лорен актриса с "несоветской" манерой держать себя на сцене и на экране, начинала свой жизненный путь (как ей самой казалось) дурнушкой, которую отличала от сверстников и подруг всепоглощающая мечта - во что бы то ни стало стать настоящей актрисой и уверенность, что мечта эта непременно сбудется.
Любовь Полищук выдержала все испытания, выпавшие на ее долю, добилась своего, стала актрисой. Она любила и была любимой, она была создана для великих ролей и была достойна большого женского счастья, но судьба распорядилась иначе...
Вы узнаете интересные детали о судьбе актрисы, о ее детстве и юности, о первой любви и сложных взаимоотношениях с мужем, дочерью и сыном. Эта книга поможет вам по-новому взглянуть на любимую с детства героиню и удивиться тому, какой необыкновенной была ее жизнь.

   Захарчук М.А., Олег Табаков и его семнадцать мгновений: [16+] – М. : Э, 2018.- 286, [2] с. (Великие актеры театра и кино)

Это похоже на легенду: спустя некоторое время после триумфальной премьеры мини-сериала "Семнадцать мгновений весны" Олег Табаков получил новогоднюю открытку из ФРГ. Писала племянница того самого шефа немецкой внешней разведки Вальтера Шелленберга, которого Олег Павлович блестяще сыграл в сериале. Родственница бригадефюрера искренне благодарила Табакова за правдивый и добрый образ ее дядюшки… Народный артист СССР Олег Павлович Табаков снялся более чем в 120 фильмах, а театральную сцену он не покидал до самого начала тяжелой болезни. Автор исследует творчество великого актера с совершенно неожиданной стороны, и Олег Павлович предстает перед нами в непривычном ракурсе: он и философ, и мудрец, и политик; он отчаянно храбр и дерзок; он противоречив и непредсказуем, но в то же время остается таким знакомым, родным и близким нам человеком

   Сушко Ю. М., Юрий Любимов: Прощение Таганки: [16+] –М. : Эксмо, 2014.- 446 с., [4] л. ил., портр. (Биографии великих. Неожиданный ракурс)
Юрий Любимов - один из величайших отечественных театральных режиссёров, который несколько десятилетий руководил "Таганкой" - необыкновенно смелым, авангардным и популярным театром, прозванным в советскую эпоху "островом свободы в несвободной стране".
Актеры Владимир Высоцкий, Валерий Золотухин, Инна Ульянова, Вениамин Смехов, Николай Губенко, Леонид Филатов и многие другие собирали вечные аншлаги. Юрия Петровича и его театр много раз критиковали и клеймили за непохожесть, за дерзость и вольнодумство. И в то же время, талантом Любимова восхищались, отмечая непредсказуемый, провокационный взгляд главного режиссера на спорные и сложные явления нашей жизни… "Таганка", заряженная буйной, неуёмной энергией Любимова, бурлит и по сей день, позволяя себе поистине революционные выпады против всего, что ей представляется несвободным…

   Сушко Ю. М., Последний роман Владимира Высоцкого: [16+] – М. : Эксмо, 2016.- 380, [1] с. (Биографии великих. Неожиданный ракурс)

Отношения Владимира Высоцкого с Изой Мешковой, Люсей Абрамовой, Татьяной Иваненко, Мариной Влади, Оксаной Афанасьевой многое объясняют. Его голос. Его печальный взгляд. Строки его песен… "Я люблю - и значит, я живу…" Его душа была хрупкой и трепетной, а сердце его всегда было готово к самопожертвованию. Любовь заполняла мысли и чувства великого барда, она его рукой складывала ноты для новых песен. Даже если она иной раз возвращалась к нему стылым холодом. Даже если друзья Высоцкого считали, что именно женщины были виновны в преждевременной кончине поэта. Непостижимо… Наверное, они были не правы…

  Вячеслав Тихонов. Последний рыцарь экрана: [сборник – М. : АСТ, 2017.- 201 с. (Театральный Олимп)

Вячеслав Васильевич Тихонов - выдающийся актер, символ благородства и мужества, настоящий рыцарь советского и российского кинематографа, один из самых узнаваемых и любимых актеров.
"Молодая гвардия", "Дело было в Пенькове", "Война и мир", "Доживем до понедельника", "Семнадцать мгновений весны", "Белый Бим Черное ухо"… каждый фильм с его участием имел огромный успех у зрителя. Однако при всех своих многочисленных ролях в кино и театре, активной творческой жизни Вячеслав Васильевич так и остался для зрителей загадкой.
В немногих интервью великий актер поведал о своей жизни, семье, ролях в кино и театре, непростом жизненном пути. В воспоминания его родных, друзей, коллег по сцене он предстает невероятно талантливым актером и удивительным человеком.

 

   Макаревич А. В., Не первое лирическое отступление от правил –М. : АСТ,  2018 [т.е. 2017].- 223 с.

Андрей Вадимович Макаревич - писатель, безусловно. Легенда русской музыки, поэт, художник. Вечный юноша с лицом Ноя, ибо на его "пьяном корабле" мы все плавали.
"Старый корабль"… Между тем, думается, в строчках будущей Wiki Андрей останется писателем, подтверждением тому "Не первое лирическое отступление от правил", и не последнее, ибо мальчики не сдаются.

  Задорнов М. Н., НеФормат с Михаилом Задорновым: Михаил Задорнов и Максим Забелин обсуждают самые острые проблемы нашей жизни в прямом эфире на радио "Юмор FM" –М. : Центрполиграф,  2018.- 350, [1] с.

 

Перед вами лучшие фрагменты программы "НеФормат", которая на протяжении трёх с лишним лет оставалась самой популярной на радиостанции "Юмор FM", а количество просмотров отдельных выпусков на канале Ютьюб достигает 1,5 миллиона. В этой книге собраны цитаты и размышления ведущего передачи, остроумного, ироничного, невероятно образованного и очень популярного в нашей стране писателя ­сатирика Михаила Задорнова. Не каждый имеет возможность прослушать полные версии откровенных, искромётных и лишённых цензуры живых бесед на радио, но мы предоставляем уникальную возможность: читайте в сборнике - только самые интересные, самые важные, самые смешные выдержки из передач.

  Задорнов М. Н., Задорное чтиво: неиссякаемый оптимизм, искрометный юмор в каждой строчке –М. : Центрполиграф,  2018.- 286, [1] с. (Задорное чтиво)


В своей новой книге любимец российской публики, писатель­сатирик, драматург, юморист - Михаил Задорнов говорит обо всём: о различии в понятиях "родина" и "государство", о чиновниках, об истории и псевдоисториках, о происхождении и истинном значении русского языка, об образовании и подрастающем поколении, о наших правителях и правителях других стран, о гламуре, о церкви. И конечно же о нашем национальном характере, о любви и о душе, о том, что есть в каждом русском человеке. Здесь собраны новые забавные истории, которые зрители присылают Михаилу Николаевичу на его почту, и короткие "новости", иногда настолько мимолётные, что, если б не шутки Задорнова, вряд ли остались бы в памяти потомков… Мы желаем вам, дорогие читатели, приятного чтения и… смеха!

  Скороходов Г. А., Мои королевы: Раневская, Зелёная, Пельтцер – М. : Алгоритм, 2014.- 253, [2] с. (Женщина, покорившая мир)

Говорят, призвание смешить и не быть посмешищем дано единицам. Фаина Раневская, Рина Зелёная, Татьяна Пельтцер умели вызывать и добрые улыбки, и заливистый смех. А могли заставить и надолго замолчать в раздумьях… Образы, сыгранные этими блистательными комедийными актрисами, всегда будут вызывать восхищение. Фразы из фильмов, которые они придумывали прямо на съемочной площадке, становились крылатыми. Гениальная Фаина Раневская превратила в театрализованную трагикомедию даже собственную жизнь. Неповторимую Рину Зелёную помнят и любят по ролям черепахи Тортиллы в "Приключениях Буратино", миссис Хадсон в "Шерлоке Холмсе" и огромному количеству эпизодических, но запоминающихся ролей. Неувядающая Татьяна Пельтцер называла себя "счастливой старухой". В этом была ее жизненная правда: в семьдесят пять, играя самых разных старушек, она прыгала с забора, танцевала на кровле дома, каталась на крыше троллейбуса. Их творческие биографии известны вроде бы вдоль и поперек. Тем ценнее для читателя...

   Войцеховский З., Фаина Раневская и ее мужчины – М. : Э, 2017.- 318 с.

Если человек хочет жить, медицина бессильна!" - сказала Фаина Георгиевна Раневская. Перефразируя ее, скажем так: если Раневская любила кого-нибудь или ненавидела, то принудить ее изменить своим чувствам было невозможно. Эта замечательная книга посвящена взаимоотношениям актрисы с мужчинами. Именно они, представители сильного пола, помогли в полной мере раскрыться личности Раневской - очень талантливой, умной, сильной, благородной, но вполне земной и не лишённой человеческих слабостей женщины. Она была не только по-настоящему народной артисткой, но и замечательным человеком, жила по полной программе, а не существовала. Нам и сейчас можно многому у нее научиться…

   Баталов А. В., Алексей Баталов: диалоги в антракте – М. : Алгоритм, 2017.- 270, [1] с. (Я помню его таким…)

Многолетняя дружба с Алексеем Баталовым позволила автору книги тепло и сердечно рассказать о личной жизни, творческом пути и трудовых буднях артиста. Он снимался у крупных российских кинорежиссеров: Иосифа Хейфица, Михаила Калатозова, Михаила Ромма; сам поставил несколько фильмов: "Шинель", "Три толстяка", "Игрок"; став профессором, он обучал актерскому мастерству студентов ВГИКа. Недаром из глубин Вселенной долетает до нашей планеты свет далекой звезды, носящей имя - Баталов.
Дополняют книгу несколько интервью актера, в которых еще раз подчеркивается кредо А. Баталова - Актера и Человека. Книга проиллюстрирована фотографиями из семейного архива артиста.

   Ильичев И. М., Анна Герман: 100 воспоминаний о великой певице –М. : Алгоритм, 2017.- 494, [1] с. (Женщина-загадка. Новый взгляд) 

Необыкновенная судьба великой певицы Анны Герман раскрывается в этой книге сквозь призму воспоминаний ее друзей, родственников, коллег и простых зрителей. Звезды эстрады - Лев Лещенко, Иосиф Кобзон, Эдита Пьеха, Эдуард Хиль, знаменитые авторы - Александра Пахмутова и Николай Добронравов, Владимир Шаинский - рассказывают пронзительные истории о встречах с этой удивительной певицей.
Автор - Иван Ильичев - биограф певицы, более 15 лет собиравший материал, объездил многие страны, встречался с очевидцами гастролей Анны, с ее родственниками и друзьями. Книга иллюстрирована уникальными, ранее не публиковавшимися фотографиями и документами.

 

Просмотров: 297 | Добавил: GBIC | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]