Наверх
Приветствую Вас, Гость
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении
Главная » 2021 » Март » 24 » Болезнь, не знающая границ
11:01
Болезнь, не знающая границ

Болезнь, не знающая границ  

Туберкулез – инфекционное заболевание, вызываемое возбудителем человеческого типа, заболевают и некоторые теплокровные животные. Важно отметить, что туберкулез как инфекционное заболевание развивается в социально организованном человеческом обществе и во многом распространение туберкулеза зависит от благополучия этого общества. В отличие от многих других инфекций, туберкулез имеет хроническое и часто скрытое течение, что повышает вероятность распространения туберкулеза больным человеком многократно. Считается, что за год больной "открытой" формой туберкулеза заражает в среднем 10-15 человек.

 Об истории туберкулеза

    Туберкулез одно из древнейших инфекционных заболеваний. Как показывают результаты раскопок древних цивилизаций, туберкулез так же стар, как и человечество. «Чахотка», «белая смерть» - так образно называли туберкулез в разные времена. Почти за 2000 лет до н.э. в своде законов Вавилонии («Кодекс Хаммурапи») было закреплено право на развод с женой, больной, судя по симптомам, легочным туберкулезом. В Индии, Португалии, Венеции были законы, требующие сообщать о всех случаях заболеваний. Есть основания полагать, что он существовал и до появления человека. Возбудитель заболевания

Возбудитель заболевания – Микобактерия туберкулеза – была открыта Робертом Кохом в 1882 году, ее назвали «палочка Коха». Сейчас употребляется сокращенное название: МБТ – микобактерия туберкулеза. МБТ сохраняют жизнеспособность при воздействии различных физических и химических агентов, они устойчивы к действию кислот, щелочей, спиртов, устойчивы к высушиванию и нагреванию. Во внешней среде МБТ могут оставаться жизнеспособными до полугода, а в составе мельчайших частиц пыли на различных предметах (мебель, книги, посуда, постельное белье, полотенца, пол, стены и пр.) они могут сохранять свои свойства в течение нескольких недель и даже месяцев. У детей и лиц молодого возраста заболевание, как правило, наступает вследствие попавшей извне инфекции, а у большинства взрослых и пожилых – чаще в результате реактивации инфекции, дремавшей в организме в течение длительного времени. Если детей, прежде всего, следует оберегать от свежего заражения, то пожилым людям необходимо, главным образом, предупреждать возможность снижения иммунитета и стараться выявить болезнь на возможно более ранней стадии. Однако роль внешнего заражения остается актуальной для людей любого возраста.

 Источником туберкулеза чаще всего является больной человек, который иногда даже не знает о болезни, т.к. туберкулез может протекать под видом обычной простуды, длительно не вылечивающейся пневмонии, а иногда без каких-либо проявлений, поэтому при туберкулезе особое значение имеет проведение профилактических осмотров с целью раннего выявления туберкулеза.

Как происходит заражение?

К факторам, способствующим заболеванию туберкулезом следует, прежде всего, отнести:

  • наличие контакта с больными туберкулезом людьми или животными;
  • неудовлетворительные условия труда и быта;
  • неполноценное питание;
  • алкоголизм;
  • табакокурение;
  • наркоманию;
  • ВИЧ-инфицированность;
  • наличие сопутствующих заболеваний (сахарный диабет, язвенная болезнь желудка и 12-ти перстной кишки, хронические неспецифические болезни легких, иммунодефицитные состояния и заболевания).

Туберкулез по проявлениям болезни и её локализациям – одно из самых многообразных заболеваний. Туберкулезом может поражаться любой орган, любая система организма человека.

Профилактика туберкулеза

В целях защиты человека от туберкулеза проводится иммунизация населения вакциной БЦЖ. Вакцинация БЦЖ (как метод специфической профилактики) завоевала признание во многих странах мира. Она обязательна для проведения в 64 странах мира, в том числе и в России и официально рекомендована в 118 странах. В мире вакцинировано против туберкулеза около 2 млрд. человек. Она остается основной формой профилактики туберкулеза в большинстве стран. 

 Профилактические осмотры населения на туберкулез

Существует два основных метода раннего выявления туберкулеза: у детей и подростков – это ежегодная массовая туберкулинодиагностика, а у подростков и взрослых это профилактическая флюорография.

туберкулезом.                                     

 Признаки туберкулеза

Туберкулез может начинаться достаточно быстро, а может протекать, совершенно не влияя на самочувствие больного, однако в большинстве случаев он развивается постепенно и для него характерны следующие проявления:

       Кашель или покашливание с мокротой с выделением слизистой или слизисто-гнойной мокроты в небольшом количестве в течении более 2-х недель, неподдающийся лечению неспецифическими антибактериальными средствами;

         Снижение аппетита и потеря веса;

           Незначительное повышение температуры тела;

           Быстрая утомляемость и появление общей слабости;

           Повышенная потливость (особенно в ночное время); 

            Появление одышки при небольшой физической нагрузке;

При появлении этих признаков у Вас или у Ваших знакомых необходимо

рекомендовать немедленно обратиться к врачу!


Следует запомнить, что уклонение от обследования приводит к заражению окружающих, выявлению более тяжелых форм заболевания, которые лечатся годами и могут заканчиваться инвалидностью и даже смертью, тогда как своевременно выявленный туберкулез может быть успешно излечен.

Просмотров: 247 | Добавил: GBIC | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]