Наверх
Приветствую Вас, Гость
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении
Главная » 2021 » Февраль » 3 » Аркадий Драгомощенко. Малоизвестные поэты.
09:59
Аркадий Драгомощенко. Малоизвестные поэты.

Аркадий Драгомощенко — поэт, прозаик, переводчик, философ от литературы; первый лауреат Премии Белого в номинации «Проза», популяризатор и толмач американской language school. «В современном мире утрачено важное искусство — искусство праздности, — утверждает Драгомощенко. — Человек не в состоянии смотреть в окно и при этом не испытывать чувства вины за то, что не бежит куда-то. Между тем именно в праздно-созерцательном состоянии зарождается самое важное».

3 февраля 1946 года родился Аркадий Драгомощенко, поэт и переводчик   в городе Потсдам в семье лётчика-истребителя, героя Великой Отечественной войны. Затем семья переехала в Винницу, на родину его матери. Там, по окончании школы, Аркадий поступил на  филологический факультет Винницкого пединститута. Потом учился на театроведческом факультете Ленинградского института театра, музыки и кинематографии (ЛГИТМиК).

В 1973-74 годах заведовал литературной частью в Смоленском государственном театре. Потом перешел на ту же должность в петербургский молодежный театр «Игуана», работал обозревателем журнала «Петербург на Невском».

С 1974 года публиковался в самиздате. Почти десять лет – с 1974 по 1983 годы был членом редколлегии и соредактором ленинградского самиздатовского журнала «Часы».

С 1980 года в течение более 20 лет был членом жюри премии Андрея Белого.

В 1983–1985 годах работал соредактором ленинградского журнала «Предлог», Ленинград,

С 1990 по 2000 годы был редактором Петербургского отделения журнала «Комментарии» («Журнал современной литературы», Москва-Петербург). С 1999 - обозревателем «Русского журнала»,

Первый сборник стихотворений Драгомощенко «Небо соответствий» был официально издан в СССР только в 1990 году.

Преподавал в Петербургском, Калифорнийском (San-Diego) и Нью-Йоркском (State University of New York at Buffalo) университетах.

Вплоть до своей кончины вел семинар «Иные логики письма» на факультете свободных искусств и наук СПбГУ.

Аркадий Драгомощенко скончался после долгой болезни 12 сентября 2012 года.

      

 

 

Просмотров: 207 | Добавил: GBIC | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]