Наверх
Приветствую Вас, Гость
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении
Главная » 2021 » Март » 16 » А.Р. Беляев. "Фантаст, предвосхитивший будущее".
09:45
А.Р. Беляев. "Фантаст, предвосхитивший будущее".

Александр Романович Беляев – советский и российский писатель-фантаст, один из «отцов» отечественной научной фантастики. Создал около 80 произведений, в том числе 17 романов. Также занимался журналистикой и юриспруденцией.

Родился 16 марта 1884 года в Смоленске, в семье священника. В детстве увлекается музыкой, фотографией, чтением, имеет бойкий характер, мечтает о полётах. В 11 лет заканчивает духовное училище, затем духовную семинарию. Как ни странно, окончил последнюю, будучи убеждённым атеистом. Затем играет в театре. Назло отцу, который хотел, чтобы сын также стал священником, поступает в юридический лицей в Ярославле. Когда ему был 21 год, в лицее происходит студенческая забастовка, и Беляев едет домой. Вскоре его отец умирает, Александр идёт на заработки – репетиторствует, изготовляет театральные декорации, играет в цирковом оркестре, публикует статьи в газетах. Увлечение театром занимает видное место в его жизни.

Во время революции 1905 года участвует в студенческих выступлениях, связывается с социалистами-революционерами, из-за чего имеет проблемы с властями. После прекращения забастовки в лицее возвращается к учёбе. Окончив лицей, занимается юридической практикой, получает известность как хороший юрист, вступает в брак, правда ненадолго. В это время в печати появляются его первые публикации, которые имеют успех. Он неплохо зарабатывает и заключает второй брак. В 1914 году он оставляет юриспруденцию чтобы стать ответственным редактором «Смоленского вестника», но вскоре возвращается к прежней работе.

В 31 год заболевает костным туберкулёзом, отчего на несколько лет теряет способность передвигаться. Жена от него уходит. Перебирается в Ростов-на-Дону, работает в газете и выпускает первый фантастический рассказ. Затем едет в Ялту, начинает сочинять стихи, самостоятельно изучает иностранные языки, биологию, историю и другие науки, читает Уэллса, Циолковского, Жюля Верна, знакомится с третьей женой. Оправившись от болезни, работает заведующим школой-колонией, инспектором уголовного розыска, библиотекарем. В 39 лет, после революции, приезжает в Москву и начинает литературную деятельность.

Беляев сочиняет научно-фантастические рассказы и повести. В 1924 году выходит «Голова профессора Доуэля», через два года – одноимённый сборник рассказов, затем «Остров погибших кораблей», «Человек-амфибия», «Борьба в эфире», «Властелин мира» и другие. В 1928 году переезжает в Ленинград, создаёт произведения «Продавец воздуха», «Золотая гора». На тот момент он имеет уже двоих дочерей. Дальнейшая жизнь писателя нелегка. Из-за болезни ему приходится переехать в более климатически благоприятный Киев. Заболевает и умирает его первая дочь, заболевает вторая дочь, заболевает и он сам. Семье приходится вернуться в Ленинград, потому что украинские издательства принимают рукописи только на украинском языке.

В 1930-м появляется роман «Подводные земледельцы», очерк о Циолковском «Гражданин эфирного острова», роман «Земля горит». Семья снова переезжает, на этот раз в пригород Ленинграда. Здоровье писателя улучшается. Но у советского государства ухудшается отношение к жанру фантастики, теперь он считается чуждым социалистическому строю, и издательства перестали принимать у автора рукописи. Александр вынужден вернуться к юриспруденции и журналистике, чтобы заниматься этим, переезжает в Мурманск, но вскоре возвращается. Он публикуется в газетах, журналах, встречается с Гербертом Уэллсом, переписывается с Циолковским.  Выходят «Прыжок в ничто», «Чудесное око» и другие произведения, в том числе сценарий фильма «Когда погаснет свет». В целом жизнь писателя налаживается.

Великая Отечественная война застаёт Александра Романовича в ленинградском пригороде. Болезнь снова парализовала его, он отказывается эвакуироваться. Вскоре приходят немцы, и писатель умирает от голода. Точная дата смерти неизвестна, она находится между 17 сентября 1941 года и 6 января 1942 года. Его тело хоронят в братской могиле. Последним его произведением был роман «Ариэль».

   

 

 

Просмотров: 226 | Добавил: GBIC | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]