Наверх
Приветствую Вас, Гость
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении
Главная » 2021 » Апрель » 15 » А.Франс "Самый французский, самый парижский, самый изысканный писатель."
14:40
А.Франс "Самый французский, самый парижский, самый изысканный писатель."

 Известный французский литературный критик и писатель. Произведения лауреата Нобелевской премии по литературе и члена Французской академии отличали изысканный стиль и галльский темперамент.

Самыми известными произведениями Франсуа Анатолия Тибо стали «Восстание ангелов», «Таис», «Боги жаждут», «Остров пингвинов».

Поиск призвания

Биография будущего литератора началась в 1844 году. Он появился на свет 16 апреля в Париже. Глава семьи владел книжным магазином. Учиться Тибо-младшему не нравилось. Он читал на уроках в колледже любимые книги, заслуживая плохие отметки по точным наукам. Степень бакалавра выпусник получил лишь после сданных в Сорбонне в 1864 году экзаменов. 

С 22 лет Анатоль начал работу библиографом. Литературное творчество началось с общения с участниками Парнасской школы, называвшими романтику устаревшим направлением. Начинал литератор под их воздействием как поэт.

В 1873 им создан сборник «Золотые поэмы», в 1876 написана «Коринфская свадьба». И критика, и публика встретили сочинения очень благожелательно. Однако вскоре писатель обратился к прозе. С началом франко-прусской войны в 1870 году Франс отправился в армию. К редакторскому ремеслу он вернулся лишь после демобилизации.

С 1875-го началась работа в качестве журналистом. В газете «Le Temps». Молодой сотрудник писал серию критических статей о творчестве современных писателей. Годом позже Франс в издательстве был ведущим критиком с собственной рубрикой «Литературная жизнь».

В 1876 он стал заместителем директора библиотеки при Сенате. В этой должности Франс оставался на протяжении 14 лет. С 1898 литератор активно занимался созданием народных университетов и чтением рабочим страны лекций.

Семья и работа

Непросто складывалась личная жизнь писателя. В 1877 он и Мари-Валери де Совилл стали мужем и женой. Франс полностью переключился на литературное творчество. Он писал огромное количество статей на многие темы, занимался редактированием.

В 1881 году в семье появился ребенок, дочь Сюзанна. В год ее рождения сочинитель обрел неповторимый собственный стиль, написав произведение «Преступление Сильвестра Бонара, Члена Института» и нашел своего героя. В сатирическом сочинении суровая добродетель побеждалась легкомыслием и добротой.

Главный герой – академик, занимающийся поиском старинных рукописей. В его уютном мире все место занимают книги. Однако в него периодически врывается другая жизнь. Свои интереснейшие истории рассказывает господин Кокоз, а молодая незнакомка с малышом получает от академика полено, чтобы в тепле встретить Рождество.

Никогда знания не должны лежать мертвым грузом. Если они не могут приносить пользу, то бессмысленны. Книгу удостоили премии Французской Академии. В новеллах сборника «Перламутровый ларец» видна яркая фантазия автора. Любимым приемом Франса стало сопоставление христианского с языческим мировоззрением. Лучшим образцом является рассказ «Святой сатир».

В том же периоде появилась сказка Франса «Пчелка». В произведении для детей рассказана  история названных брата и сестры. Убежавшие из дома дети оказались пленниками волшебных существ. Автор с блеском использовал свое психологическое чутье и эрудицию.

Признание

 В 1883 Анатоль в журнале «Иллюстрированный мир» стал постоянным хроникером. Обозрения в «Парижской хронике» охватывали все стороны жизни в стране и публиковались раз в две недели. До 1896 было создано свыше 30 очерков и статей. Знаменитый роман «Таис» опубликовали в 1889. Франс продемонстрировал собственный стиль, сплав интеллектуальной прозы и изображения реальности.

Мировое признание литератор обрел после выхода романов «Восстание ангелов», «Красная лилия» и «Боги жаждут». В семье к тому времени начались разногласия. Отношения с супругой писатель поддерживал лишь ради дочери. Союз окончательно распался в 1892.

Избранницей литератора стала Леонтина Арман де Кайаве, владелица одного из самых лучших салонов столицы. Она приводила рукописи в порядок, делала переводы, искала в библиотеках необходимые материалы.

В 1889 начались разногласия с дочерью, завершившиеся разрывом общения между ними. В том периоде писатель выпустил цикл социальных романов, произведений с подзаголовком «Современная история». В своеобразной исторической хронике все события, и происходящие в реальности, и вымышленные, анализируются с точки зрения философии. Автор выступает в позиции беспристрастного современного историка, cо скептической иронией оценивающего все вокруг.

Серию составили книги «Ивовый манекен», «Под городскими вязами», «Аметистовый перстень» и «Господин Бержере в Париже». Сюжетные линии в каждом сочинении развиваются вне зависимости от других. Интриги практически нет, зато очень много действующих лиц.

Произведение, однако же, составляет единое целое, несмотря на мозаичную структуру: один главный герой, не меняется отношение автора к описываемым событиям.

Подведение итогов

В 1910 из жизни ушла верная помощница литератора Леонтина де Кайаве. Справиться с душевной травмой ему помогла Оттилия Космутце, писательница, творившая под псевдонимом Шандор Кемери. Она стала секретарем Франса, который продолжил творить.

В социально-сатирическом сочинении «Восстание ангелов», опубликованном в 1914, есть элементы игровой мистики. А роман «Боги жаждут» посвящен событиям буржуазной революции, времени диктатуры якобинцев.   

С 1918 литератор растил оставшегося без родителей единственного внука Люсьена. В последние годы жизни литератор обратился к автобиографическому жанру. Им созданы книги о детской поре и времени юношества «Жизнь в цвету» и «Маленький Пьер».

Из жизни писатель ушел в 1924 году, 12 октября.

По мотивам произведений писателя «Таис» и «Жонглер Богоматери» композитором Жоржем Массне написаны оперы. Экранизированы произведения «Таис» и «L'Affaire Crainquebille».     



 

Просмотров: 228 | Добавил: GBIC | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]