Наверх
Приветствую Вас, Гость
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении
Главная » 2021 » Март » 29 » 30 марта - День карандаша.
10:18
30 марта - День карандаша.

                        Мой друг и помощник – Карандаш      

 Представляем вашему вниманию  историю, связанную с «виновником» данного торжества!

Название «карандаш» пришло с востока и в переводе означает «черный камень» или «черный сланец». Считается, что история создания карандаша началась с XIV века, когда появился «итальянский карандаш», который представлял собой глинистый черносланцевый стержень, завернутый в кожу. С XVI века в истории карандаша наметились изменения, именно тогда для ведения записей начали использовать графит. Первое массовое производство деревянных карандашей было организовано в Германии. Нюрнбергские производители стали применять смесь графита, серы и клея.

 

Качество таких карандашей было хуже, чем из чистого графита. История карандаша претерпела кардинальные изменения в конце XVIII века, когда французский изобретатель Николя Жак Конте предложил использовать для производства карандашных стержней смесь, в состав которой входили, помимо графита, сажа, глина, крахмал и вода. При этом изменение пропорций входящих в состав глины и графита, позволяло получать грифели разной твердости. В 1869 году американец А.Т. Кросс создал первый механический карандаш, поместив графитный стержень в металлическую трубку и создав приспособление для его выдвижения. За время истории существования карандаша постоянно совершенствовалась и его оболочка. Так, чтобы он не скатывался со стола, форму его сделали шестигранной. Потом в верхний конец поместили ластик. После изобретения пластмассы нашлась достойная замена древесине. А создание механического карандаша в металлической оболочке довершило его облик.

Благодаря своей простоте, универсальности и массовости за долгую историю существования карандаши то и дело попадают в самые нестандартные и невероятные ситуации — как реальные, так и воображаемые. Карандаш используют в качестве художественной принадлежноcти и орудия письма, игрушки и инструмента, реквизита и оборудования, расходного материала и коллекционного объекта. Карандаш даже стал героем художественного произведения – это любимая многими поколениями детей повесть Юрия Дружкова «Приключения Карандаша и Самоделкина».

И в наше время карандаш не утратил своей важности, а потому в историю карандаши впишутся новые страницы.

 

 

Просмотров: 459 | Добавил: GBIC | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]