Наверх
Приветствую Вас, Гость
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении
Главная » 2020 » Ноябрь » 25 » 29 ноября - День матери
14:49
29 ноября - День матери

Есть в природе знак святой и вещий,
Ярко обозначенный в веках:
Самая прекрасная из женщин
Женщина с ребенком на руках

       Символично,  что  на  пороге  зимы  мы  отмечаем  один  из  самых  нежных, теплых  и  добрых  праздников -  ДЕНЬ  МАТЕРИ.  Традиции  празднования   более  100 лет. В этом году День матери приходится на 29 ноября.

   

В канун этого праздника расскажем  историю его возникновения.

  Вообще в разных странах День матери приходится на разные даты. В основном в мире этот праздник отмечается во второе воскресенье мая, в том числе в США, в Японии, в Германии, в Италии и других странах.

В Испании и Португалии День матери отмечают в первое воскресенье мая, а шведы и французы поздравляют своих матерей в последнее воскресенье мая.

  В Узбекистане и Таджикистане День матери совпадает с Международным женским днём 8 марта.

Чествование женщины-матери имеет многовековую историю.

С XVII по XIX век в Великобритании отмечалось так называемое "Материнское воскресенье" - во второе воскресенье Великого поста, посвящённое чествованию матерей по всей стране.

   В США,  в отдельных штатах праздновали День матери ещё XVIII-XIX веках, но в 1914 году президент США Вудро Вильсон объявил второе воскресенье мая национальным праздником в честь всех американских матерей. Вслед за США это день объявили праздником матери и многие другие страны.

В США и Австралии существует традиция носить в этот день на одежде цветок гвоздики. Причём цвет имеет значение - цветная гвоздика говорит о том, что мать человека жива, а белые цветы прокладывают к одежде в память об ушедших матерях.

  В России День матери стали отмечать сравнительно недавно. Установленный Указом Президента РФ Б.Н.Ельцина №120 от 30 января 1998 года "О Дне матери", он празднуется в последнее воскресенье ноября, отдавая должное материнскому труду и бескорыстной жертве матерей ради блага своих детей.

   Мама — это человек, который может заменить всех, но её никто и никогда заменить не сможет.

    Впервые  праздник День матери (именно под таким названием) был проведён 30 октября 1988 года в школе №228 города Баку, по инициативе  Эльмиры Джавадовны Гусейновой, учителя русского языка и литературы.

Эльмира Гусейнова.

  Эльмира Гусейнова ежегодно проводила праздник День матери в Баку, а затем в Ставрополе. Добрая традиция была подхвачена многими школами страны,  и постепенно праздник стал всенародным.

   В этот день принято поздравлять матерей и беременных женщин, в отличие от Международного женского дня, когда поздравления принимают все представительницы женского пола.

Невозможно поспорить с тем, что этот праздник - праздник вечности. Из поколения в поколение для каждого человека мама - самый главный человек в жизни.

Все на свете мерится следами,
Сколько б ты ни вышагал путей
Яблоня украшена плодами,
Женщина -  судьбой своих детей
Пусть ей вечно солнце рукоплещет!
Так она и будет жить в веках
Самая прекрасная из женщин,
Женщина с ребенком на руках!

       Праздник День матери постепенно входит в российские дома. И это замечательно: сколько бы хороших, добрых слов мы не говорили нашим мамам, сколько бы поводов для этого не придумали, лишними они не будут никогда.

   Каждую  секунду  в  мир рождается  3 человека.  С  первого  дня  жизни  ребенка  мать  живет  его дыханием,  его  слезами,  его  улыбками.  Мать  нужна  ребенку,  в  этом смысл  ее  жизни.  Как  солнце  посылает  свои  лучи,  согревая  все  живое, так  и  любовь  матери  согревает  всю  жизнь  ребенка.    

            

 

                      Легенды о матерях

          

                     Почему женщины плачут?

 

Маленький мальчик спросил маму: «Почему ты плачешь?»

– «Потому что я – женщина.»

– «Я не понимаю!»

Мама обняла его и сказала: – «Этого ты не поймешь никогда».

Тогда мальчик спросил y отца:

«Почему мама иногда плачет без причин?» – «Все женщины иногда плачут без причин, » всё, что смог ответить отец.

Потом мальчик вырос, стал мужчиной, но не переставал удивляться:

– «Почему же женщины плачут?»

Наконец, он спросил у Бога. И Бог ответил:

– «Задумав женщину, Я хотел, чтобы она была совершенной.

Я дал ей плечи такие сильные, чтобы держать весь мир, и такие нежные, чтобы поддерживать головку дитя.

Я дал ей дух настолько сильный, чтобы вынести роды и другую боль.

Я дал ей волю, настолько сильную, что она идёт вперёд, когда другие падают, и она заботится о павших, и больных, и усталых, не жалуясь.

Я дал ей доброту любить детей при любых обстоятельствах, даже если они обижают её.

Я дал ей силу поддерживать мужа, несмотря на все его недостатки.

Я сделал её из его ребра, чтобы она защищала его сердце.

Я дал ей мудрость понять, что хороший муж никогда нe причиняет жене боль намеренно, но иногда испытывает её силу и решимость стать рядом с

ним, без колебаний.

И наконец, Я дал ей слёзы. И право проливать их,  где и когда необходимо.

И тебе, сын Мой, надо понять, что красота женщины не в её одежде, причёске или маникюре.

Её красота в глазах, которые открывают дверь к её сердцу. Тому месту, где обитает любовь.»

                          Седьмая дочь

   Было у Матери семь дочерей. Поехала однажды Мать в гости к сыну, а сын жил далеко-далеко. Возвратилась Мать домой через месяц.

Когда она вошла в хату, дочки одна за другой стали говорить, как они соскучились по Матери.

– Я соскучилась по тебе, как маков цветок по солнечному лучу, – сказала первая дочь.

– Я ждала тебя, как сухая земля ждет каплю воды, – промолвила вторая дочь.

– Я плакала о тебе, как маленький птенец плачет о птичке… – ворковала третья дочь.

– Мне трудно было без тебя, как пчеле без цветка, – сказала четвертая дочь, ласкаясь к матери и заглядывая ей в глаза.

– Ты снилась мне, как розе снится капля росы, – щебетала пятая дочь.

– Я выглядывала тебя, как вишневый сад выглядывает соловья, – прошептала шестая дочь.

  А седьмая дочь ничего не сказала, хотя сказать ей надо было очень много. Она сняла с ног Матушки обувь и принесла ей воды в большом тазике – помыть ноги.

              Притча “Мамина любовь”

  Однажды к маме пришли её дети, споря между собой и доказывая свою правоту друг другу, с вопросом: кого она любит больше все на свете?
Мать молча взяла свечу, зажгла её и начала говорить.
“Вот свеча — это я! Её огонь — моя любовь!”
Затем она взяла ещё одну свечу и зажгла её от своей.
“Это мой первенец, я дала ему своего огня, свою любовь! Разве от того что я дала, огонь моей свечи стал меньше? Огонь моей свечи остался прежним…”
И так она зажгла столько же свечей, сколько у неё было деток, и огонь её свечи оставался таким же большим и тёплым…

СПАСИБО ВАМ, МИЛЫЕ ЖЕНЩИНЫ-МАТЕРИ! Пусть каждой из вас говорят тёплые слова ваши любимые дети! Пусть на их и ваших лицах светится улыбка и радостные искорки сверкает в глазах, когда вы вместе!

Так хочется, чтоб на планете

Всем мамам счастливо жилось.

 Всегда чтоб радовали дети,

Чтоб всё заветное сбылось.

День матери — прекрасный праздник.

Всем мамам низкий наш поклон.

Пусть в их глазах сияет счастье,

Пусть будет чистым небосклон.

Что главное в женском питании? «Низкокалорийность!» — сразу же воскликнут многие. И действительно, с некоторых пор забота о стройности исказила понятие «правильное питание». Здоровье — вовсе не главное. Важно — снова влезть в любимое платье размера XS. Мы забыли о том, что эти вещи связаны неразрывно: правильное питание — отличный обмен веществ — стройная фигура. А также красивая кожа, здоровые волосы, ногти и общая активность — все это как бонус. Так давайте попробуем преодолеть стереотип и отыскать источник красоты вне изнуряющих диет и голоданий.

 

Когда женщина занимается чисто женскими делами – вяжет, шьет, вышивает, то она входит в гармонию со своей женской природой, и как результат улучшается работа женской гормональной системы.

Любое рукоделие – это не только творчество, но и полезное для женской психики занятие. Именно выполнение одних и тех же монотонных движений  помогает успокоиться, расслабиться.  Изменяется сердечный ритм, уходит напряжение в мышцах и нервной системе. Наступает естественное состояние медитации, отвлеченности от проблем. Рукоделие лучше чего-либо помогает справиться с тревогой и внутренним напряжением и выйти из состояния стресса.

Рукоделие помогает женщине почувствовать себя здесь и сейчас. Вот наш дом, вот наши руки, и они создают что-то красивое

 

Тест «Какая вы бабушка?»


1 вариант
Навещает внуков изредка. Не навязывает своих взглядов детям, дарит внукам сказки и подарки, нарядные платья и костюмы, отправляясь на прогулку с внуками, подкопит денег, устроит пир на весь мир.
Если поступаете  так, то  ВЫ БАБУШКА – КОРОЛЕВА!

2вариант
Ежедневно появляется в семье детей, берет на себя все заботы по приготовлению пищи,  закупками продуктов, встречает внуков из школы и забирает из детского сада. Знает все доходы родителей внуков, знает точные размеры обуви и одежды внучат. Является самым дорогим человеком для внучат.
Если поступаете  так, то  ВЫ БАБУШКА – ПОМОЩНИЦА!

3 вариант
Навещает внуков раз в неделю, активно руководит делами по телефону в течение недели, появившись в доме, заглянет во все укромные уголки, чтобы знать истинное положение дел. Внучкам заплетает мудреные косички, выделяет деньги на велосипеды, роликовые коньки.
Если поступаете  так, то  ВЫ БАБУШКА – МИНИСТР!

 

4 вариант
Регулярно забирает внуков на выходные и праздничные дни к себе. Отправляется с внуками в лес, на пляж, на лыжную прогулку, на каток, приобретает детскую литературу и мультфильмы. Подкопив пенсию, вывозит внуков в другие города, дарит подарки и незабываемые впечатления.
Если поступаете  так, то  ВЫ БАБУШКА – БЛАГОДЕТЕЛЬНИЦА!


Ну, вот и выяснили, кто какой бабушкой является. Любое внимание, любая забота почетны и достойны уважения. Спасибо, Вам, бабушки, за заботу, за помощь и поддержку!

 

 

 

Просмотров: 339 | Добавил: GBIC | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]