Наверх
Приветствую Вас, Гость
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении
Главная » 2021 » Январь » 27 » 27 января – Международный день памяти жертв Холокоста
12:38
27 января – Международный день памяти жертв Холокоста

Предпосылки Холокоста

  В 1933 году к власти в Германии пришли нацисты. В основе их политической концепции был принцип  превосходства арийской расы. После Первой мировой войны Германия не просто была побежденной, а считалась главным виновником конфликта: у нее отобрали территорию, заставили выплачивать огромные контрибуции, лишили права иметь свою армию. Это очень сильно ударило по самолюбию немцев. Гитлер обещал немцам реванш и возврат былой славы.

Политическая доктрина Гитлера строилась на расовой теории. Верховенство в мере, по его мнению, должно было принадлежать немецкому народу, представителям арийской расы. Все остальные расы должны быть либо уничтожены, либо заниматься обслуживанием высшей расы. Он дал немцам веру в то, что он новый фюрер принесет им славу, величие. И в мире начнется новая, германская эра.   

Мечта Гитлера – создать для немецкого народа новую империю – Третий Рейх. А для этого нужно сплотить всех немцев, желательно против кого-то. Вот тут-то на помощь Гитлеру пришли евреи, нужно было только Геббельсу удачно построить пропагандистскую компанию. С чем он успешно справился.

Гитлеровская пропаганда сформировала миф, что коммунизм – это еврейский заговор, значит, война против коммунистов должна сопровождаться войной против евреев. Гитлер теперь имел миссионерскую миссию для всего человечества: спасти народы то коммунизма и евреев.  

1933-1939. Это был начальный период, когда о Холокосте еще никто и не догадывался, но черты антисемитизма были четко видны. Принимаются расовые законы. С 9 на 10 ноября 1938 года – «хрустальная ночь» - массовые еврейские погромы. 

1939-1941. Когда Гитлер создал Польское генерал-губернаторство, во всех городах создавались гетто. Звучит план «Мадагаскар» - депортация всех евреев на остров у восточного побережья Африки. Во всех документах начинает упоминаться «окончательное решение еврейского вопроса», то есть депортация или ликвидация. По ряду причин от проекта депортации отказались. Главная причина – нападение на СССР. 

1941-осень 1943. Начало массового уничтожения евреев в гетто.

1943-1945. Уничтожение евреев в лагерях смерти. 

Во многих городах Восточной Европы немцы создавали специальные закрытые резервации Еврейские гетто. Там они работали, жили. Всех кто переставал работать – отправляли на смерть. Летом-осенью 1943 года из-за отступления немецкой армии Гитлер принял решение уничтожить все гетто. Как писал один очевидец тех событий: «многие думали, что гетто – это конечный пункт, но это оказалась всего лишь промежуточная станция».

«Лагеря смерти». Это Освенцим, Треблинка, Белжец, Плашов и другие. Именно тут были организованы газовые камеры и проводились эксперименты на людях. Про каждый из лагерей можно писать отдельную статью. Именно эти места стали символом Холокоста. Сегодня Освенцим – один из самых посещаемых музеев, посвященных Второй мировой войне.

 «Яры смерти». На восток от Польши нацистское командование не создавало лагерей для евреев, тут использовали расстрелы. Чаще всего за городом, в оврагах, балках и ярах. Самым известным местом таких кровавых событий считается Бабий Яр, сейчас это территория Киева. За 4 дня, с 26 по 29 сентября 1941 года, немцы расстреляли 33771 человека. 

 Факт Холокоста долгое время скрывался нацистами. Гитлер верил, что он выйдет победителем, а всех жертв со временем спишут на войну. 

     

    Холокост – это трагедия и российского народа, ведь почти половина всех уничтоженных евреев были советскими людьми.

 

Категория: Новости | Просмотров: 381 | Добавил: GBIC | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]