Наверх
Приветствую Вас, Гость
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении
Главная » 2019 » Сентябрь » 27 » 27.09.2019 Творческая встреча единомышленников
10:36
27.09.2019 Творческая встреча единомышленников

    24 сентября Литературном зале Александра Солженицына состоялась творческая встреча Гусь-Хрустального городского Солженицынского общества и сотрудников Музея истории ГУЛАГа (г. Москва).  

   В данном случае уместна известная пословица: «Не было бы счастья, да несчастье помогло». В прошлом году в городе прошли мероприятия, посвященные 100-летнему юбилею  А.И.Солженицына.  Одно из значимых мероприятий – открытие Памятной доски, посвященной пребыванию А.И.Солженицына на Гусевской земле. Вечером этого же дня преступниками была разбита памятная доска, выполненная на деньги спонсоров, которыми были депутат Законодательного собрания области Максюков М.Ю. и ИП Нечипор С.Г.      Это событие имело большой резонанс не только на городском уровне. Возмущение по поводу акта вандализма в СМИ прозвучали от знаменитого артиста Евгения Миронова, от вдовы А.И.Солженицына Натальи Дмитриевны. В поддержку восстановления Памятной доски через Музей истории ГУЛАГа было решено поддержать наше Солженицынское общество материально. Выделены средства на восстановление Памятной доски от состоявшегося спектакля на сцене МХАТа им. Чехова по инициативе Евгения Миронова и собран комплект  книг Литературному залу Александра Солженицына вдовой Александра Исаевича Н.Д.Солженицыной,  Русским Домом зарубежья имени А.И.Солженицына.

   Такая поддержка дорого стоит! Для гостей администрацией, комитетом по культуре была разработана программа встречи гостей. Делегация из Музея истории ГУЛАГа состояла из 5 человек во главе с директором Романовым Р.В. Посещение Хрустального завода, когда перед глазами гостей происходил процесс рождения хрустальных изделий от печи до алмазной обработки, а затем посещение Образцовой, оставило у гостей неизгладимое впечатление. А ведь именно Образцовую Хрустального завода, на которой установлена памятная доска, посетил в 1956 году А.И.Солженицын. У Памятной доски были сделаны снимки с солженицыноведами.

    Главное событие встречи прошло в Литературном зале Александра Солженицына. С приветственным словом выступил Председатель Совета народных депутатов Н.Н.Балахин и председатель комитета по культуре В.А.Кустарова. Были вручены благодарственные письма. Прослушаны интересные и содержательные выступления председателя Солженицынского общества Н.А. Кабицына и Владимирского писателя, издателя журнала «Клязьма» Н.Д.Лалакина о пребывании А.И.Солженицына на Гусевской земле. Николай Дмитриевич сопровождал А.И.Солженицына в 1994 году в поездке по Владимирской земле. Очевидцем посещения А. Солженицыным в 1994г. нашего края была  Ульянова Н. В., возглавляющая Литературное объединение «Мещера», которая также поделилась своими воспоминаниями. Директор Музея Хрусталя В.В.Угрюмова выразила пожелание и надежду на то, что наш Литературный зал А.Солженицына и Музей-усадьба в пос. Мезиновкий станут, объединив имеющиеся уникальные ресурсы, популярным туристическим маршрутом. Вопросы сотрудникам Музея истории ГУЛАГа прозвучали от кандидата экономических наук БВ. Карцева.  Состоялась акция дарения книг А.И.Солженицына и книг о нем Русским домом зарубежья им. А.И.Солженицына нашему Литературному залу.  Присутствующие на встрече приглашены посетить Музей истории ГУЛАГа.

     Перед отъездом гости познакомились с Музеем Хрусталя им. Мальцовых. Творческая встреча, которая, мы надеемся, станет залогом дальнейшего сотрудничества, прошла плодотворно, оставив массу замечательных впечатлений у всех участников.

                 

      

    

    

  

 

Просмотров: 340 | Добавил: GBIC | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]