Наверх
Приветствую Вас, Гость
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении
Главная » 2020 » Октябрь » 21 » 22 октября 150 лет со дня рождения И. А. Бунина.
13:43
22 октября 150 лет со дня рождения И. А. Бунина.

И много в мире избранных, чей свет,

Теперь еще незримый для незрящих,

Дойдет к земле чрез много, много лет…

В безвестном сонме мудрых и творящих

Кто знает их; Быть может, лишь поэт.  (И.Бунин)

       В 2020 году 22 октября отмечается 150 лет со дня рождения И. А. Бунина.

     Иван Алексеевич Бунин (1870 – 1953) – знаменитый писатель и поэт, первый русский обладатель Нобелевской премии по литературе, академик Санкт-Петербургской Академии наук. Провел много лет жизни в эмиграции, став одним из главных писателей русского зарубежья.

Детство и образование писателя

Родился Иван Бунин в небогатой дворянской семье 10 (22) октября 1870 года. Затем в биографии Бунина произошел переезд в имение Орловской губернии неподалеку от города Елец. Детство Бунина прошло именно в этом месте, среди природной красоты полей.

  Начальное образование в жизни Бунина было получено дома. Затем, в 1881 году, молодой поэт поступил в Елецкую гимназию. Поступив в гимназию, будущий писатель проучился в ней всего 4 года, так как из-за бедности семьи не смог продолжить учебу и вернулся домой в 1886 году. Дальнейшее образование Иван Алексеевич Бунин получил благодаря старшему брату Юлию, окончившему университет с отличием.

   Литературная деятельность

  Самые первые свои стихи Иван Бунин начал писать в 17 лет. Именно тогда состоялся его творческий дебют, который оказался весьма успешным.

   Впервые стихи Бунина были опубликованы в 1888 году. В следующем году Бунин переехал в Орел, став работать корректором в местной газете. Поэзия Бунина, собранная в сборник под названием «Стихотворения», стала первой опубликованной книгой. Вскоре творчество Бунина получает известность. Следующие стихотворения Бунина были опубликованы в сборниках «Под открытым небом» (1898), «Листопад» (1901). Иван Бунин увлекался не только стихотворениям – он сочинял и прозу. Проза Ивана Бунина была напечатана в сборники «Полное собрание сочинений» в 1915 году.

  Знакомства с величайшими писателями (Горьким, Толстым, Чеховым и др.) оставляет значительный отпечаток в жизни и творчестве Бунина. Выходят рассказы Бунина «Антоновские яблоки», «Сосны».

  Писатель в 1909 году становится почетным академиком Академии наук в Санкт-Петербурге. Бунин довольно резко отнесся к идеям революции, и навсегда покидает Россию.

Жизнь в эмиграции и смерть

  Заграничная жизнь Ивана Алексеевича Бунина почти вся состоит из переездов, путешествий (Европа, Азия, Африка). В эмиграции Бунин активно продолжает заниматься литературной деятельностью, пишет лучшие свои произведения: «Митина любовь» (1924), «Солнечный удар» (1925), а также главный в жизни писателя роман – «Жизнь Арсеньева» (1927—1929, 1933), который приносит Бунину Нобелевскую премию в 1933 году.

  С началом Второй мировой войны Иван Алексеевич уехал в Грассе и написал там множество произведений, направленных против фашизма и поддерживающих советскую армию.
   Во время уничтожения евреев он скрывал в своем доме всех тех, кого мог спасти. За это Еврейский конгресс уже в этом веке объявил его Праведником народов мира.

  Перед смертью писатель часто болел, но при этом не переставал работать и творить. В последние несколько месяцев жизни Бунин был занят работой над литературным портретом А. П. Чехова, но работа так и осталась незаконченной.

  Умер Иван Алексеевич Бунин 8 ноября 1953 года. Его похоронили на кладбище Сент-Женевьев-де-Буа в Париже.

    Благодаря своему непревзойденному творчеству Бунин фактически обеспечил своему имени бессмертие. Помнить литературные шедевры, написанные русским гением, будут еще многие поколения людей во всем мире. Творческая личность, подобная И.А.Бунину, обретает мировую славу и становится историческим отображением той эпохи, в которую она творила!

«Мастерство Бунина для нашей литературы чрезвычайно важный пример – как нужно обращаться с русским языком, как нужно видеть предмет и пластически изображать его. Мы учимся у него мастерству слова, образности и реализму».

А. Н. Толстой

Иван Алексеевич Бунин входит в число признанных классиков русской литературы. Многие знают его исключительно как писателя, между тем начинал он свою литературную деятельность с поэзии. Лирика Бунина занимает огромное место в его творчестве. Литератор всегда оставался верен один раз и навсегда найденному стилю – четкому, сдержанному, гармоничному. Кажется порой, что язык его стихов  сух, однако как удивительно точно передает Бунин и красоту природы, и боль любви, и переживания о жизни… Состояние души поэта – вот что впитала в себя лирика Бунина. Уважаемые любители поэзии! Предлагаем Вашему вниманию видеопрочтение стихотворений И. А. Бунина, в исполнении сотрудников  и читателей  ГБИЦ.  

 

 

РОМАНСЫ ПО ПРОИЗВЕДЕНИЯМ ПИСАТЕЛЯ:

 

 

Просмотров: 378 | Добавил: GBIC | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]