Наверх
Приветствую Вас, Гость
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении
Главная » 2023 » Июнь » 9 » КРАЕВЕДЧЕСКИЙ ПРОЕКТ "ЛИСТАЯ СТРАНИЦЫ КАЛЕНДАРЯ"
09:40
КРАЕВЕДЧЕСКИЙ ПРОЕКТ "ЛИСТАЯ СТРАНИЦЫ КАЛЕНДАРЯ"

10 июня 1942 года  родилась Ольга Ивановна Козлова

10 июня 1942 года в Гусь-Хрустальном родилась заслуженный художник  России Ольга Ивановна Козлова.

Ольга Козлова окончила Загорское художественно-промышленное училище. С 1961 по 1965 годы работала художником в Гусь-Хрустальном филиале Государственного института стекла. С 1965 по 2005 годы – художник Гусевского хрустального завода. В 1970 году стала членом Союза художников РФ.

Вместе с другими мастерами стекла Козлова создавала славу хрустального завода, разрабатывая десятки образцов для производства, участвуя в многочисленных заводских выставках, проходивших практически на всех континентах земного шара. Многие работы были отмечены наградами.

Исследователи современного искусства отмечают в её работах лаконичность, отточенность по форме и декору. Искусствоведы Российской академии художеств называли Ольгу Ивановну Козлову «Стравинским в стекле»: её произведения создавали у зрителей ассоциации с музыкой композитора  Игоря  Стравинского.

         Ольга Ивановна создала серию произведений в сульфидном стекле, обогатив палитру гусевской художественной школы. Сульфидное стекло отличается непрозрачностью. Но именно его называют «русским чудом» за богатую цветовую гамму. В сульфидном стекле выполнены уникальные работы О. Козловой «Тема с вариациями», «Забавы Посейдона». Особенно поэтичный образ создан в композиции «Ромашковый луг». 32 скульптуры разных цветовых оттенков образуют стилизованный цветущий луг, занимающий значительное пространство. Композиция создает настроение праздника, яркого зрелища пробудившейся весенней природы.

Ольга Ивановна ушла из жизни 21 июня 2015 года. Ее искусство продолжает жить и восхищать посетителей музеев. В коллекции Владимиро-Суздальского музея-заповедника собрано 30 авторских работ Ольги Козловой и более 20 образцов массового производства, выпускавшихся по ее проектам.

 

Источник:

Согревая сердца // Афиша. – 2022. – 8 июня (№ 23). – С. 14-15.

 

 

 

Категория: Экскурс в историю "По родной земле на гусином крыле" | Просмотров: 143 | Добавил: GBIC | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]