Наверх
Приветствую Вас, Гость
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении
Главная » 2021 » Февраль » 1 » 1 февраля -  День Робинзона Крузо
12:36
1 февраля -  День Робинзона Крузо

                    1 февраля -  День Робинзона Крузо

 

 Кто не читал захватывающую приключенческую книгу Даниэля Дефо о Робинзоне Крузо, мореплавателе, вынужденном долгие годы жить в одиночестве на отдалённом острове! А вы знаете, что у этого известного литературного героя был прототип?

 1 февраля 1709 года на необитаемом острове архипелага Хуан Фернандес в Тихом океане, в 640 километрах от побережья Чили, был найден шотландский моряк, бывший пират Александр Селкирк, ставший прообразом Робинзона Крузо.

 27-летний Селкирк  был назначен боцманом судна «Сэнк пор», которое входило в состав флотилии под командованием Уильяма Дампира. В 1704 году экспедиция отправилась к берегам Южной Америки. 

 Вспыльчивый и своенравный, он постоянно вступал в конфликты с лейтенантом Томасом Страдлингом. После очередной ссоры, которая произошла возле острова Мас-а-Тьерра, Селькирк потребовал, чтобы его высадили; капитан немедленно удовлетворил его требование. Позже моряк просил капитана отменить своё распоряжение, но тот был неумолим.

 У Александра Селькирка были вещи, необходимые для выживания: ружье, топор, нож, котел, навигационные приборы.  Постепенно он привыкал к острову и приобретал необходимые навыки выживания.

 Спасение пришло к нему, спустя почти 5 лет – 1 февраля 1709 года. Это было английское судно «Герцог», с капитаном Вудсом Роджерсом. Когда корабль приплыл на родину, капитан опубликовал книгу «Путешествие вокруг света», в которой описал и чудесную историю спасения Селкирка. Известный английский писатель Даниель Дефо использовал этот сюжет для своей книги, и Селкирк стал прототипом Робинзона Крузо.

 

 Жизнь Робинзона Крузо в одноименном романе Дефо была более красочной и насыщенной событиями. После долгих лет одиночества отшельник сумел завести себе друга, Не встречал  Селькирк и кровожадных индейцев-каннибалов, как это было описано в книге.

И еще одно отличие – Селькирк одичал на острове, а роман Дефо, наоборот, был посвящён духовному возрождению человека, оставшегося один на один с природой. Так что идея писателя была намного глубже простого выживания в суровых условиях – это нравственное самосовершенствование вдали от благ цивилизации.

 

 Что касается крошечного острова,  ставшего почти на пять лет домом для Александра Селкирка, –  Мас-а-Тьерра – в 1966 году чилийское правительство решило переименовать  его в остров Робинзона Крузо.

 В 1999 году знаменитое американское издание «Календарь событий» предложило отмечать 1 февраля День Робинзона Крузо. Новый праздник, как символ тяги к приключениям и умения справляться с любыми неурядицами, был приурочен ко дню спасения шотландского боцмана.

День Робинзона Крузо празднуют все люди, которые любят путешествия, природу, желают духовно развиваться и расти. Отличная идея для проведения праздника – отправиться хоть на один день в непроходимые места дикой природы и призадуматься о выживании в её условиях.

Если вы планируете такое путешествие, не забудьте взять с собой книгу  Даниэля Дефо «Робинзон Крузо»!

Просмотров: 478 | Добавил: GBIC | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]