Наверх
Приветствую Вас, Гость
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении
Главная » 2021 » Март » 13 » 14 марта - Международный день числа «Пи»
11:17
14 марта - Международный день числа «Пи»

Для праздника всегда есть время!

14 марта в мире отмечается один из самых необычных праздников — Международный день числа «Пи» 

Впервые День был отмечен в 1988 году в научно-популярном музее Эксплораториум в Сан-Франциско, а придумал этот неофициальный праздник годом ранее физик из Сан-Франциско Ларри Шоу, который подметил, что в американской системе записи дат (месяц / число) день 14 марта — 3/14 — совпадает с первыми разрядами числа π = 3,14...

Число «Пи» стало привлекать к себе внимание геометров в давно минувшие времена. Древние египтяне уже знали, что эта величина равна значению, получающемуся при делении окружности какого-либо объекта на его диаметр. Причем неважно, какой именно объект будет избран для изучения – значение «Пи» всегда останется равным 3,14 – и так далее до бесконечности. Вычислить точное количество цифр после запятой хотелось многим. Ученые Древнего мира занимались расчетами постоянно, однако не смогли слишком далеко продвинуться.

 С тех пор попытки более точно узнать количество цифр после запятой не оставлялись. В 90-е годы XX века российскими математиками был совершен прорыв – они «доделили» его до миллиардных значений. С появлением компьютерной техники расчеты все более усложняются.  Однако любой математик скажет, что «Пи» – число иррациональное, его выразить дробью, то есть назвать конкретное значение, невозможно. Почему столько внимания уделяется какому-то числу – пусть и необыкновенному, иррациональному? Может быть, дело в мистике?

Вовсе нет. Просто, зная значение «Пи» для какого-то объекта (на Земле или во Вселенной), можно буквально с точностью до размера диаметра атома водорода рассчитать величину окружности любого предмета. Размер планет и звезд, диаметр орбиты обращения вокруг Солнца, расстояния между объектами и даже их приблизительный вес – все это поддается вычислению с помощью «Пи»

С этим необычным числом мы сталкиваемся уже в младших классах школы, когда начинаем изучать круг и окружность. Число π — математическая константа, выражающая отношение длины окружности к длине ее диаметра. В цифровом выражении π начинается как 3,141592... и имеет бесконечную математическую продолжительность.

В повседневных вычислениях мы пользуемся упрощенным написанием числа, оставляя только два знака после запятой, — 3,14

Международный день числа «Пи», случайно или умышленно, совпадает с днем рождения одного из наиболее выдающихся физиков современности — днем рождения Альберта Эйнштейна Ученые и любители математики очень любят этот праздник, отмечая его разнообразными физико-математическими и кулинарными  мероприятиями. Кулинария здесь приходится как раз очень кстати — обычно выпекаются большие круглые торты, и вся команда рассаживается вокруг «магического» круга (как правило, с нарисованным «Пи» в центре), угощаясь и рассуждая об относительности этого необычного числа.

Да, без знания «Пи» человечество далеко бы не ушло. Пожалуй, стоит присоединиться к математикам и вместе с ними воздать почести необыкновенному числу.

Просмотров: 319 | Добавил: GBIC | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]